Аня

Очень прошу, помогите! Укажите имена прилагательные, которые стоят в форме компаратива:

1) он был сильнее него
2) его сестра была красивее всех
3) этой ночью было светлее, чем днем
4) они были умнее сврих сверстников

Максим Унжаков

Не всё так просто. Компаратив – это сравнительная степень прилагательного, наречия или слова категории состояния. А далеко не во всех данных предложениях использована сравнительная степень прилагательного.

Такая форма именно прилагательного есть в следующих предложениях:
1) Он был сильнее его (то есть второй он был сильный, а первый сильнее) .
4) Они были умнее своих сверстников (то есть сверстники были умные, а они умнее этих сверстников) .

Сравнительной степени прилагательного нет в предложениях:
2) Его сестра была красивее всех (красивее всех – превосходная степень прилагательного, то есть не компаратив) .
3) Этой ночью было светлее, чем днём (то есть днём было светло, а ночью светлее. Это сравнительная степень слова категории состояния, а не прилагательного) .

Всё не так уж сложно, если помнить о том, что сравнительная степень прилагательного сопоставляется с прилагательным в положительной степени, а омонимичная сравнительная степень наречия или слова категории состояния – с положительной степенью наречия или слова категории состояния.

Искандар Акбаров

это качественные прилагательные, которые образуют формы сравнительной степени (компаратива) - сильнее, красивее, светлее, умнее