Ксюша Становова

что такое имя прилагательное?

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года городу возвращено его первоначальное наименование — Санкт-Петербург.
Впервые название Санкт-Петербург городу было присвоено 27 мая 1703 года императором Петром I, в честь святого Петра, небесного покровителя императора.
31 августа 1914 года название было русифицировано и город получил имя - Петроград.
В 1924 году, сразу после смерти Владимира Ленина, в память о нем город был переименован в Ленинград.
В 1991 году городу вернулось его историческое название

Ол
Ольга

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы КАКОЙ? и ЧЕЙ?

Прилагательные делятся на 3 разряда: качественные, относительные и притяжательные.

► КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ отвечают на вопрос КАКОЙ? и обозначают такой признак предмета (по ширине, высоте, толщине, цвету, вкусу, привлекательности и пр.), который МОЖЕТ проявляться в большей или меньшей степени, поэтому качественные прилагательные:
● ИМЕЮТ степени сравнения (холодный – холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный);
● ИМЕЮТ краткие формы (холодный – холоден, холодна, холодна, холодны);
● СОЧЕТАЮТСЯ с наречиями степени (очень холодный, чрезмерно холодный);
● ОБРАЗУЮТ АНТОНИМЫ с приставкой НЕ- (холодный – нехолодный);
● МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬ СЛОЖНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ путём повтора корня/основы (холодный – холодный-холодный; холодный-прехолодный).

Какие СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ есть у качественных прилагательных и как образуется каждая из форм степеней сравнения, смотрите на табличке из Интернета:

► ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ отвечают на вопрос КАКОЙ? и обозначают такой признак предмета (по материалу, месту), который НЕ МОЖЕТ проявляться в большей или меньшей степени, поэтому качественные прилагательные:
● НЕ ИМЕЮТ степеней сравнения (алюминиевый, сельский);
● НЕ ИМЕЮТ краткие формы;
● НЕ СОЧЕТАЮТСЯ с наречиями степени;
● НЕ ОБРАЗУЮТ антонимов с приставкой НЕ-;
● НЕ МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬ сложные прилагательные путём повтора корня/основы.

► ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ отвечают на вопрос ЧЕЙ? и обозначают признак предмета по его принадлежности: мамин халат, Наташина тетрадь, волчье логово, сестрины сапожки.

Компактно разряды прилагательных представлены на табличке из Интернета:

► Имена прилагательные изменяются по числам, в единственном числе – по родам, в обоих числах по падежам. Число, род и падеж имени прилагательного зависят от числа, рода и падежа существительного, к которому это прилагательное относится, например:
● И. есть бабушкин красивый шерстяной шарф
● Р. нет бабушкиного красивого шерстяного шарфа
● Д. рада бабушкиному красивому шерстяному шарфу
● В. вижу бабушкин красивый шерстяной шарф
● Т. довольны бабушкиным красивым шерстяным шарфом
● П. говорю о бабушкином красивом шерстяном шарфе

► В предложениях прилагательные бывают определениями и сказуемыми, краткие прилагательные – сказуемыми:
● Мне купили новое платье. (Платье какое? новое – определение, поясняющее дополнение ПЛАТЬЕ);
● Платье новое. (Платье какое? новое – сказуемое при подлежащем ПЛАТЬЕ);
● Платье ново. (Платье каково? ново – сказуемое при подлежащем ПЛАТЬЕ).

Анастасия Владимировна

Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «како́й», «какая», «какие», «чей» . В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам, и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательные бывают определениями и сказуемыми.

Степанов

отвечает на вопрос-какая какой какое

Александр Кадин

Имя прилагательное-часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какие? какое?
Имя прилагательное может быть качественным, относительным или притяжательным. В предложении является определением и подчеркивается волнистой линией.

Светлана Овсянникова

имя прилагательное это часть речи которая отвечает на вопросы какой? чей? обозначает признак предмета

Александер П

А что надо-то? Текст зачем?