Школы
Какой разряд прилагательных у прилагательных: лирический, русский. Качественное, относительное или притяжательное
это ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ прилагательные. Качественные должны сочетаться со словом очень и иметь степени сравнения.
))))))))))))) )))))))))))
А разве эти слова не сочетаются со словом очень??? У них даже сравнительнаая степень сравнения имеется... Более/менее лирический, лиричнее... Так же - часто можно увидеть характеристику "боелее/менее русский"... И даже - "самый русский"...
Господин Фридлянд дал неправильный ответ, при этом привел правильную теоретическую информацию, противоречащую его ответу.
ЛИРИЧЕСКИЙ и РУССКИЙ - относительные прилагательные.
Aikerim Kyttybaeva
Вы не правы... Например, одним из признаков моей правоты может быть наличие у этих прилагательных антонимомов, образованных с помощью приставки "не"... У относительных прилагательных антонимов нет: http://edu.glavsprav.ru/info/otnositelnnye-prilagatelnye/
Это - Качественные прилагательные
Качественные прилагательные — обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.
Качественные прилагательные
обозначают признак
предмета по — форме (прямой, угловатый)
— размеру (узкий, низкий)
— цвету (красный, лимонный)
— свойству (прочный, вязкий)
— вкусу (горький, соленый)
— запаху (пахучий, ароматный)
— температуре (теплый, прохладный)
— звуку (громкий, тихий)
— общей оценке (важный, вредный)
и др.
Большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы.
Полная форма изменяется по падежам, числам и родам.
Прилагательные в краткой форме изменяются по числам и родам. Краткие прилагательные не склоняются; в предложении употребляются как сказуемые.
Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: горазд, рад, должен, надобен.
Некоторые качественные прилагательные не имеют соответствующей краткой формы: прилагательные с суффиксами, обозначающие высокую степень признака, и прилагательное, входящие в состав терминологических наименований (скорый поезд, глубокий тыл) .
Качественные прилагательные могут сочетаться с наречием очень, иметь антонимы.
Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения.
По форме каждая степень может быть простой (состоит из одного слова) и составной (состоит из двух слов) .
Сравнительная степень.
Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак появляется в большей или меньшей степени, чем в другом.
Превосходная степень.
Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому - либо признаку.
Качественные прилагательные
обозначают признак
предмета по — форме (прямой, угловатый)
— размеру (узкий, низкий)
— цвету (красный, лимонный)
— свойству (прочный, вязкий)
— вкусу (горький, соленый)
— запаху (пахучий, ароматный)
— температуре (теплый, прохладный)
— звуку (громкий, тихий)
— общей оценке (важный, вредный)
и др.
Сравнительная степень.
Превосходная степень.
Светлана Тригуб
Не правильно!