Школы

Что такое качественные относительные и притяжательные прилагательные???

Гульнар Нурумкулова
Лучший ответ
Качественные прил. -е - это те, от которых можно образовать степень сравнения: красивый - красивее, самый красивый.
Относительные - в которых говорится, из чего сделан предмет, нельзя образовать степень сравнения: деревянный, зимний.
Притяжательные - говорит о его принадежности к человек или животному: отцов, собачья. Также нельзя образовать степень сравнения.
Это разряды имени прилагательного

По значению и грамматическим особенностям выделяются разряды:
качественные прилагательные,
относительные прилагательные,
притяжательные прилагательные.

Качественные имена прилагательные обозначают признак предмета, непосредственно воспринимаемый органами чувств, который может проявляться в большей или меньшей степени.

Качественные прилагательные обозначают признак предмета по:
форме: прямой, угловатый, кривой, круглый;
размеру: узкий, низкий, огромный, крупный;
цвету: красный, лимонный, багровый;
свойству: прочный, вязкий, хрупкий;
вкусу: горький, солёный, кислый, вкусный;
весу: тяжёлый, увесистый, невесомый;
запаху: ароматный, пахучий, приторный;
температуре: тёплый, прохладный, жаркий;
звуку: громкий, оглушительный, тихий;
общей оценке: важный, вредный, полезный;
и другим.

Относительные имена прилагательные обозначают признак, который опосредованно выражает отношения к другим предметам:
к материалу, средству: железная кровать, дынный запах, машинная уборка;
к месту: загородная недвижимость, подземная дорога;
к лицу: студенческое общежитие, детская площадка;
ко времени: утренняя зарядка, весенние работы;
к действию, свойству, назначению: стиральная машина, раздвижной стол;
к числу, единице измерения: метровая палка, килограммовый шар, двухэтажный дом, пятилетний ребёнок;
и другие подобные.
Относительные прилагательные обозначают неизменяемые признаки предметов: ложки не могут быть более или менее деревянными, а сок не может быть более или менее берёзовым, ограды — самыми железными.
Притяжательные имена прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и отвечают на вопрос чей? (чья, чьё, чьи?) .

По суффиксам, которые используются в образовании притяжательных прилагательных, выделяются группы:
с суффиксом -ОВ-/-ЕВ-: крокодиловы слёзы, ахиллесова пята, дамоклов меч, антонов огонь;
с суффиксам -ИН-/-ЫН-: анютины глазки, бабушкины сказки, батюшкины проповеди;
с суффиксом -ИЙ-: лисий хвост, заячий след, медвежий сон.
Прилагательные, которые в начальной форме имеют суффикс -ИЙ- и нулевое окончание, в других формах имеют суффикс -j-, который графически не обозначается, так как обозначается одной буквой вместе с окончанием:
волчий — волчьего — волчья — волчье — волчьи,
рыбачий — рыбачьего — рыбачья — рыбачье — рыбачьи,
охотничий — охотничьего — охотничья — охотничье — охотничьи.