Школы

КЕДРОВЫЙ относительное или притяжательное прилагательное?

Это ОТНОСИТЕЛЬНОЕ прилагательное.

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:
◆ образуются от одушевлённых существительных (мама – мамин; дед – дедов, Саша – Сашин, волк – волчий);
◆ отвечают на вопрос ЧЕЙ? (вопрос в разных родах, числах, падежах, ведь само слово ЧЕЙ? является вопросительным местоимением).

Прилагательное КЕДРОВЫЙ:
◆ образовано от неодушевлённого существительного КЕДР;
◆ не отвечает на вопрос ЧЕЙ?, зато отвечают на вопрос КАКОЙ?

Следовательно, это прилагательное никак не может относиться к притяжательным.

На вопрос КАКОЙ? (это тоже изменяемое вопросительное местоимение) отвечают прилагательные КАЧЕСТВЕННЫЕ и ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ.

ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ:

◆ имеют степени сравнения (ИНТЕРЕСНЫЙ – ИНТЕРЕСНЕЕ, БОЛЕЕ (МЕНЕЕ) ИНТЕРЕСНЫЙ, ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ, САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ);
◆ имеют краткую форму (ИНТЕРЕСЕН, ИНТЕРЕСНА, ИНТЕРЕСНО, ИНТЕРЕСНЫ);
◆ сочетаются с наречиями степени ОЧЕНЬ, СЛИШКОМ и т. д. (ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ);
◆ от них можно образовать наречия на -О, -Е (ИНТЕРЕСНО рассказывает);
◆ можно образовать антоним с приставкой НЕ- (НЕИНТЕРЕСНЫЙ);
◆ можно образовать сложное прилагательное путём повтора корня (ИНТЕРЕСНЫЙ-ИНТЕРЕСНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ-ПРЕИНТЕРЕСНЫЙ);
◆ можно образовать прилагательные с уменьшительно-ласкательным или увеличительным значением (ИНТЕРЕСНЕНЬКИЙ);
◆ можно образовать отвлечённые существительные (ИНТЕРЕС).

ПРИЗНАКИ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ:

◆ НЕ имеют степеней сравнения;
◆ НЕ имеют краткой формы;
◆ НЕ сочетаются с наречиями степени ОЧЕНЬ, СЛИШКОМ и т. д.;
◆ от них НЕЛЬЗЯ образовать антоним с приставкой НЕ-;
◆ НЕЛЬЗЯ образовать сложное прилагательное путём повтора корня;
◆ НЕЛЬЗЯ образовать прилагательные с уменьшительно-ласкательным или увеличительным значением, А ЕСЛИ И ОБРАЗУЕМ, ТО ЭТО АВТОРСКИЙ НЕОЛОГИЗМ;
◆ НЕЛЬЗЯ образовать отвлечённые существительные.

Прилагательное КЕДРОВЫЙ является ОТНОСИТЕЛЬНЫМ на основании всех этих НЕ м НЕЛЬЗЯ.
.
Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Полина Кулакова
Лучший ответ
ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ
Полина Кулакова Спопугайничали, украв чужой неверный ответ, или на самом деле не знаете ничего?
притяжательное, потому что не сочетается со словом "очень"
Полина Кулакова СОВРАЛИ: оно ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Зачем отвечать, когда знания если и не на нуле, то уж на уровне единицы или двойки точно.