Оксана Костина

чем опасен папиллома вирус и уреаплазма? и как лечить то и другое

Vadim

Обязательно проконсультируйтесь у специалиста. Что такое папилломавирус?

Впервые Вирус Папилломы Человека (ВПЧ) был выделен в 1964 году, а в настоящий момент известно уже более 74 типа паповирусов, но только некоторые из них особо вредны для человека и могут вызывать следующие заболевании:

Остроконечные кондиломы половых органов у мужчин и женщин (6 и 11 тип)
Генитальные бородавки и папилломатоз гортани (8, 11, 16, 18, 31, 35 типа)
Контагиозный моллюск (6, 8, 11, 16 типа)
Рак шейки матки и влагалища – у женщин и рак полового члена и простаты – у мужчин (16 и 18 тип)

Папилломавирусы – самые мелкие из всех вирусов с двухцепочной ДНК и самые простые по структуре. Эта простота и обеспечивает им такую «живучесть» .
А если лечить, то как?

При лечении папилломавирусной инфекции сначала необходимо провести противовирусное лечение, а только потом удалять кондиломы. Противовирусное лечение начинается как всегда с диагностики: общего анализа крови и общей оценки иммунитета. К сожалению, напрямую убить вирус мы не можем, зато можем стимулировать выработку организмом интерферонов, которые заставят популяцию вирусов стариться, не оставляя потомства. Кроме того, при лечении могут применяться препараты, замедляющие апоптоз (программируемую гибель клеток) , а также микроэлементы, усиливающие противораковую защиту - селен, цинк, железо и магний. Для ускорения восстановления слизистых в нашей клинике используется индивидуальная авторская методика с использованием физиотерапевтических факторов и инъекционных методик. Этот метод позволяет сократить время лечения папилломавируса с 4-ех месяцев до 3-ех недель.
Прижигать эрозии, удалять папилломы и кондиломы желательно после того, как противовирусное лечение закончилось (ну или хотя бы прошла его половина) . В противном случае не исключен рецидив либо заживление будет идти медленно.

Потом делается контроль раз в три месяца в течение года. Если за это время болезнь не вернулась – значит, все в порядке.
реаплазменную инфекцию лишь символически можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из рода микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Но все-таки роль уреаплазм, как и иных микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным.
Соответственно методическим рекомендациям 1998г. по руководству по использованию лекарственных средств, при уреаплазменной инфекции рекомендуется назначение доксициклина (юнидокс солютаб, вибрамицин, медомицин) . Препарат назначают по 100 мг 2 раза в день на протяжении 7-14 дней. Обычно при первом приеме антибиотика дозу удваивают.

Положительные результаты были получены при назначении доксициклина женщинам, которые заражены различными микоплазмами (в том числе уреаплазмами) и которые страдают бесплодием или привычным невынашиванием беременности. После избавления от микоплазм в ряде случаев наступала беременность, которая оканчивалась нормальными родами в срок и без осложнений.

Нужно, однако, отметить, что от 2 до 33% штаммов уреаплазм могут быть устойчивы к тетрациклину. К другим весомым недостаткам препаратов тетрациклинового ряда можно отнести противопоказания к их назначению беременным и детям до 8 лет, большую частоту побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, а также фотосенсибилизацию кожи во время их употребления.