Алексеи Санцевич

отекли пальцы на руках, что ето может быть

Дело в том что у меня была аллергия 2 недели назад на таблетки Лизак. Там в побоч. есть "крапивица" , когда вылечили все ок было, но потом случайно перепутала ети таблетки с другими, и выпила 1 таблетку.. в первый день все хорошо было, а во второй ночью начала опять чесаться, выпила таблетки - супрастин, помазала псило-бальзам и легла спать, а на утро пальцы на одной руке распухли.. и такое ощущение что я их об стенку била, и на руках по началу была посиневшая немного кожа, но щас обычные волдыри, хотя в прошлый раз они были маленькими очень и чесались сильнее. Что ето может быть? помимо всего у меня с детства почки больны, вернее почка. . диагноз не помню вроде бы пиелонефрит, может с етим быть связанно? в туалет хожу нормально. . и поясница не болит

Борис Тарханов

Вы не ели на ночь селёдку и не злоупотребляли сладостями, но на утро обнаружили, что Ваши пальцы отекли. С кем не случается? Но что делать, если отёчность держится ни час, и ни два? Возможно, это сигнал о том, что в Вашем организме произошло какое-то нарушение. Найдите свою причину, почему у Вас отекают пальцы, и решите эту проблему.

1) Химическая атака. Вы понимаете, что без современных чистящих средств не обойтись при мытье посуды, чистке раковины и унитаза. Благо, что они сейчас более безопасны для кожи и организма, чем раньше. Однако на следующий день после активного использования чистящих средств, Вы можете обнаружить на своих пальцах панариций – острое гнойное воспаление. Не спешите паниковать. Обработайте ранку дезинфицирующим раствором. Если это не поможет, то целесообразнее всего будет обратиться к хирургу. В будущем же старайтесь проводить химическую обработку и чистку в доме только в резиновых перчатках с внутренним напылением.

2) Аллергенная пища. Сегодня такое огромное количество разнообразных продуктов и их сочетаний, что немудрено, если Вы не знаете, на какой продукт конкретно у Вас аллергия. Например, Вы купили новый итальянский соус с дивными приправами, а к вечеру обнаружили, что пальцы рук отекли и превратились в миниатюрные «сосиски» . Не спешите расстраиваться. Держите всегда под рукой антигистаминный (противоаллергенный) препарат. Он поможет снять признаки аллергии и вернуть Вашим пальцам прежний вид.

3) Тайный код – подмышки. В детстве врач во время каждого приема ощупывает нам лимфатические узлы. Их увеличение в определенных местах – признак заболеваний или проблем, которые возникают в Вашем организме. Ощупайте лимфатические узлы в области молочной железы и в подмышечных впадинах. Если узлы в этих местах увеличены, то это может говорить о том, что у Вас отёк мягких тканей. Обязательно посетите врача и проконсультируйтесь с ним по этому вопросу, ведь отёк мягких тканей может возникнуть при заболеваниях верхних дыхательных путей.

4) Инфекция. Вы порезались ножом, шинкуя капусту, или Вас случайно царапнула любимая кошка. Не беда, решите Вы, и будете не правы. Если Вы сразу не приняли никаких действий по обработке ранки или пореза, то на следующий день можете обнаружить, что раненный палец раздулся. Следом за этим может подняться температура, а в некоторых случаях и заболеть голова. Связано это с тем, что болезнетворные бактерии, словно через распахнутые ворота, проникли в мягкие ткани. Обработайте ранку, воспользуйтесь противовоспалительным средством. Если же от ранки появился неприятный запах, то обратитесь к врачу во избежание возможного некроза тканей.

5) Узелки. При развитии артрита на пальцах появляется локальная припухлость, которую Вы вполне можете принять за отёчность. Если с течением времени эта припухлость не проходит, то Вы начинаете чувствовать постоянное жжение. А если же кожа краснеет и покрывается пузырьками, то необходимо обратиться к врачу. Артрит – серьезное заболевание. Не откладывайте его лечение в долгий ящик.

6) Печемся о печени. Если Вы замечаете, что по утрам пальцы отекают, то, возможно, у Вас проблемы с печенью. Плохо функционирующая печень не успевает за ночь вывести все токсины. Поэтому с утра Вы с трудом можете согнуть пальцы на руках, а кольцо, которое до этого слетало с пальца, практически не влезает на него.

Проконсультируйтесь с врачом. Он назначит Вам определенные анализы, которые позволят узнать, как в настоящий момент функционирует Ваша печень. Для защиты печени и улучшения её работы имеет смысл пропить курс гепатопротекторов.

Будьте здоровы!