Ирек Сабитов

Кто хорошо знает компьютеры, и хорошо знает linux (или немного хотя бы) помогите плиз. Подробности в описании

Я хочу себе на компьютер попробовать поставить linux. У меня есть несколько вопросов:
1) Бесплатный ли сам linux?
2) У меня нетбук и жесткий диск один, а linux будет занимать доп место на этом же диске? И сколько гига примерно (Знать, чтобы освободить место под linux)
3) Я знаю, что нужно записывать на диск как-то, я не очень хорошо умею делать это, можно обойтись без этого? Если я тупо скачаю на винду 7 установщик, и без записи на диск открою файл установки получится?
4) Останется ли у меня винда на компе? То есть при запуске компа мне дадут выбор Windows или Linux?
И ещё если можете, поподробнее пожалуйста опишите достоинства и недостатки linux (Только не надо писать типа того, что linux гавно и типа оставь винду и т. д. Если не знаете лучше не отвечайте. Если я захотел попробовать меня не переубедить. Я просто попросил помочь

Tatyana Yugay

1 - бесплатный
2 - зависит от дистрибутива. 20-30 Гигабайт должно хватить
3-можно сделать загрузочную флешку. больше никак
4 - ставим сначала винду. потом в другой раздел линукс. он сам создаст загрузчик двух операционных систем которые можно будет выбирать при старте компьютера

Степан

Линукс бесплатный.
Раздели диск на две части чтобы хватало и внде и линуксу по равну. Всё равно ставить проги будешь и всё такое

//
/ /

1 да
2 будет, пусть будет10 гигов
3 нельзя, ставить из под венды совсем нельзя!
4 если глупости не наделаете все останется
Плюсы линукса.... М.. . Нет никаких плюсов, савсем нет и не было никогда и не будет. Все плюсы только у венды-они ей намного нужнее, а линус прекрасно обходится без них.

Светлана

1) абсолютно бесплатен
2) если 1 винччестер, и два кластера (например C и D) ставь на разные возможно будет выбор, но не факт, и учто что линукс 64бита, поддержит ли твоя система.. .
3) не умеешь на диск скинь на флешку
вообще я ставил линукс, и кубунту, кубунту прикольнее в оформлении (хотя сейчас наверное уже мнооого всякой всячины вышло) , а так на них софта мало, по этому остался на винде,
з. ы. : вобщем смотри чтоб твои процик с мамкой 64 бита поддерживали, и ставь на разные кластеры... удачи

Ивона Шварц

Линукс бесплатный.

Для линукса нужно свободное место (примерно 10 гигов) , т. е. придётся создать пустой раздел, в который линукс будешь ставить.

Семёрка прекрасно умеет писать образы дисков без дополнительного ПО, поэтому, странный вопрос.. . Можно сделать загрузочную флешку и с неё установить.

Если правильно ответишь на все вопросы - винда останется и при загрузке компа будет выбор, какую систему загружать.

Для начала, я бы порекомендовал установить VirtualBox, создать в нём виртуальную машину и поставить линукс на виртуалку.

Елена Попова

1 линукс бесплатен в большинстве случаев.
2 место зависит от твоих потребностей, в отличии от винды операционка линукса занимает мало место гигов 15 вполне хватит. приустановке линукса можно указать размер.
виндоус останется если при установке выбиришь автоматическая установка второй операционкой, или укажешь это вручную.
3 установить линукс можно с помощью флешки, а также САМОЕ ГЛАВНОЕ с этой флешкой можно поработать не устанавливая линуксна комп. Посмотришь всё ли оборудование у тебя заработало. если нет лучше не ставить. Минус линукса в ещё не полной поддержкой оборудования и сложнорстью с установкой драйверов.
4 при загрузки компа будет появлятся режим выбор операционки, по умолчанию будет загружатся линукс.
5 достоинства линукс в надёжности ос, установки программ (правда их по сравнению с виндоус мало) , бесплатность
, при установке получаете практически работоспособный комп
минус- отсутствие нормальных игр, сложность с подключением дополнительного оборудования.
Хорош в офисе, учебе. Но не для развлечения и мультимедийных работ. Советую обратить внимание на дистрибутив MInt. хорошая русификация, наличие всех кодеков, и дравйверов, прост в установке, можно попробывать его без установки в режиме лайв.
более подробно можешь взглянуть на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]