Ол
Олег

p^2+q^2=r^2 как доказать, что среди p,q,r хотя бы одно число - четное? Помогите пожалста 😞

Эдуард

Целая степень четного числа - четное число, целая степень нечетного числа - нечетное число.
Допустим p и q нечетные, тогда и их квадраты нечетные. Сумма двух нечетных чисел - четное число, следовательно и r четное.
Что и требовалось доказать.

Ва
Василий

Ну, доказательство "от противного".

Пусть все три числа - нечетные:
p = 2i + 1
q = 2j + 1
r = 2k + 1

Тогда:
(2i+1)^2 + (2j+1)^2 = (2k+1)^2
(2i+1)^2 = (2k+1)^2 - (2j+1)^2
(2i+1)^2 = [(2k+1) - (2j+1)][(2k+1) + (2j+1)]
(2i+1)^2 = (2k - 2j) (2k+2j+2)
4i^2 + 4i + 1 = 4 (k-j) (k+j+1)
1 = 4 (k-j) (k+j+1) - (4i^2 + 4i)
1 = 4 W
где W = (k-j) (k+j+1) - (i^2+i) - целое число.

Получили противоречие.

Во
Вова

Предположим, все три числа нечётные. Тогда в левой части будет сумма двух нечётных чисел, т. е. число чётное, а в правой части нечётное - противоречие.