Людмила Фоменко

Алгебра. Объясните почему (q^2-p^2)/(q-p)= q+p. Не могу понять

Tata Tata

это математики стараются нам мозги запудрить. А ты умножь g - p на g + p и поймешь в чем дело

Николай

g^2-p^2=(g+P)*(g-p)
(g+P) * (g-p) \ (g-p)=g+p

Екатерина Афиногенова

Это то же самое, что и (q^2-p^2)=(q+p)(q-2)
Формула, известная как "разность квадратов".
Проверить можно, перемножив две скобки в правой части.
Есть хорошее геометрическое объяснение (чтобы понять и потом опять не забыть) , попробую дать ссылку, если здесь не пройдёт, пришлю в личку.
Ищите там пункт "геометрическая интерпретация".[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]