Валерия Кулыбышева

какие 3 большие города не были захвачены в ВОВ 1941-1945?

Юлия Грязнова

Ленинград - вошли в пригороды, тот же Урицк, ныне это на проспекте Ветеранов - город взять не удалось, последовала блокада.
Сталинград - бои с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943. Город взят не был Материалы об одном из моих дедов - Пискунове Федоре Георгиевиче - есть в музее Сталинградской битвы.
Воронеж - уличные бои с 7 июля 1942 по 25 января 1943. Город взят не был. Советские войска закрепились на левом берегу и в части Центрального района города, в районе СХИ. Практически уничтожена 2-я венгерская и вдребезги разбита 2-я немецкая армии. Пленных было не меньше чем под Сталинградом. Знаю точно - живу в Воронеже.
Москву не рассматриваю, так как боев в Москве не было. немцев остановили под Москвой.... точно по тем же причинам не рассматриваю Тулу и т. д.... в том числе - Новосибирск, Челябинск и Владивосток.

ДА
Денис Александрович

Вашингтон Лондон Москва

Елена Матвеева

Вопрос не очень корректный. Либо должен быть большой список городов, из которых надо выбрать три, либо какие-то еще дополнительные условия.
Навскидку: Москва, Ленинград, Сталинград

Р*
Рушана ************

Череповец, Белозерск, Кириллов. 🙂