Ilya Khangireev

какая грамматическая категория существительных у слова имя

Мария Москвичева

Для имени существительного традиционно выделяются следующие грамматические категории (способы выражения могут различаться, в отдельных языках категория может быть утрачена или вовсе не характерна) :
 категория рода,
 категория числа,
 категория падежа

имя-средний род, ед. число, им. пад. или вин. пад.

Олег Мартынов

имя - разносклоняемое существительное. В род. , дат. , и предл. падежах ед. ч. имеет окончание -и, как существительные 3-го склонения, а в твор. падеже ед. ч. имеет окончание -ем, как существительные 2-го склонения.