Юлия Дмитриева

Какой у бога солнца правильный символ? Я про Ярило. И разве Ярило только бог весеннего солнца?

Леонид Зенченко

Достоверно известно, что древний славянский календарь строился по явлениям четырех сезонных ипостасей языческого бога солнца — Коляда-Ярило-Купайла-Световит, привязанным к четырем астрономическим солнечным событиям года:
— слабенькое зимнее солнце-младенец Коляда — рождается обновленным утром после Ночи Зимнего солнцестояния,
— в День Весеннего равноденствия обращается в окрепшее солнце-юноша Ярило,
— в День Летнего солнцестояния обращается в могучее солнце-муж Купайла,
— в День Осеннего равноденствия обращается в стареющее и слабеющее мудрое осеннее солнце-старик Световит, умирающее на закате перед Ночью Зимнего солнцестояния, чтобы наутро возродиться обновленным солнцем-младенцем Колядой, вновь набирающим свою солнечную силу.

Марьяна А

колесо с четырьмя спицами у славян

ОК
Ольга Курцева

Солнце это Даждьбог а Ярило это Марс. Ярило стал богом Солнца с легкой руки А. Н. Островского в пьесе 1873г. "Снегурочка" оттуда и пошло это заблуждение. Что касается символов, то одним из них, у Солнца, является свастика, обозначения ею Марса я не встречал, но помимо планетарных богов и светил тем или иным образом отождествляемых с ними, существует символизм связанный и с календарными событиями. Так одним из символов праздников связанных с равноденствиями и солнцестояниями, а именно с весенним равноденствием, на рассвете, когда Солнце входит в 1й градус Овна (правителем которого является Ярило - Марс) , является все та же прекрасная свастика. З. Ы. На картинке с именами богов, представлен символ скорее являющийся вольным творчеством на заданную тему не несущей конкретики.

Сергей Таширов

Свастика любая ( коловрат ) символ солнечный, с вращением по часовой стрелке, хотя с вращением есть вопросы... Но сейчас по часовой... Правда фрицы копируя тибетскую свастику "говорят ошиблись" и состряпали вращение против часовой... Мечтали же быть единственными арийцами...