Малика Тициан

Что общего в судьбах главных героев в опере Евгении Онегин???

у меня контрольная по муз. литературе. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!

Ольга

Конечно, во многом, это значительно различающиеся произведения – композитор в некоторых моментах отошел от поэта, придал его творению иной характер. Так, ближе всего Чайковскому сфера человеческого чувства, стихия лирическая, раскрытие столкновения между естественным стремлением к счастью и условиями жизни, губящими надежды на радость и самую жизнь. И в своем подходе к Пушкину композитор всего ярче выразил этот конфликт. Проникновенный лиризм придает особую, индивидуальную прелесть пушкинским образам, хотя, конечно, композитор передал далеко не все образное, психологическое содержание поэзии поэта. Г. Ларош, подчеркивая разность творческих индивидуальностей поэта и композитора, писал: "Чайковский сквозь различие натур, художественного образования и художественного стремления пробился к своему обожаемому Пушкину и получил в дар, конечно, не все его царство, но значительную и цветущую его область".

"Евгений Онегин - опера и роман"
http://vtorokursnik.ru/index.php?first=4&second=21&third=2886

«Евгений Онегин» : от романа к опере и обратно
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]