Анна Симонова

Вопрос по обучению игры на пианино

Будет ли на много проще научиться играть на пианино, если владеешь "десятипальцевым слепым набором" на компьютерной клавиатуре ?
(вот давно хотел сыграть на своем старом синтезаторе токкату и фугу ре минор Й. Баха))

На счет нотной грамоты - понятное дело, я в детстве в муз. школу ходил и неплохо преуспевал, нужно только вспомнить будет все эти дела) меня больше волнует сама техника игры

Ольга Васина

Абсолютно нет. Клавиатура компьютерная и клавиатура фортепианная. Нужно знать название нот, аккордов и прочего. Тем более нужно уметь играть обоими руками. Так просто это все не делается.
А токката это сложная вещь, ее невозможно сыграть новичку, даже профессионалам трудно ее разучивать. Как вы вообще смотрите на фортепиано? ! Это вам инструмент, а не игрушка!

Виталий Верещагин

вполне если есть желание. но без нотной грамоты никак. А токката действительно сложная вещь.