Надежда Демидова

Почему в Австралии затмение кольцеобразное? Луна по радиусу дальше или Солнце ближе?

Катя Соловова

Если видимый диаметр Луны больше солнечного, то наступает полное солнечное затмение, а если меньше – кольцеобразное.

Татьяна Опарина

Потому, что Луна сегодня вблизи апогея, и поэтому ее видимый диаметр меньше солнечного. Диаметр Солнца- 32 минуты, Луны- 30 минут. Угловых, разумеется.