Евгения Луканцова

Почему затмения Луны и Солнца не происходят каждый месяц?

Игорь Козлов

Потому что затмения зависят от движения не только Солнца и Луны, но и от перемещения по орбите Земли. ..Кроме того, Земля крутится вокруг своей оси, поэтому и наблюдать затмения в каждый момент времени могут не все жители планеты.

Александр Экгардт

Угол между плоскостью врашения относительно Солнца Луны и Земли составляет 2º. Поэтому Луна проходит то выше плоскости Земли, то ниже, а когда вровень, то её тень не покрывает всю Землю — где-то покрывает, а где-то нет или частично — там и не будет полного затмения.

))))

Потому что плоскость эклиптики пересекает орбиту Луны всего в двух точках, это происходит из-за наклона орбиты луны относительно плоскости эклиптики на 5,2 градуса...

Андрей Земсков

лол аватарка, давай так я тебе ответ, а ты мне ссылку на аватарку, ок?

Be

У меня происходят