Катерина Милая***

Подскажите небольшие произведения о Великой Отечественной Войне

Галина Тихонова

Василий Теркин (поэма Александра Твардовского)
Повесть о сыне ( Е. Н кошевая)
Молодая гвардия (А. Фадеев)
Завтра была война. (Борис Васильев)

Ai
Aid

В повести "Пастух и пастушка" с присущей Астафьеву поэтикой подробностей писатель показывает войну как кромешный ад, страшный не только степенью физического страдания и нравственного потрясения, но непосильностью для человеческой души военного опыта. Ужас войны, то, что называют "окопной правдой", для Астафьева - единственно подлинная правда о войне. И хотя самопожертвование и бескорыстие, нередко оплаченное собственной жизнью, военное братство, неистребимость добра проявляются и обнажаются в дни войны, и не менее - в военном быту - ежедневной изматывающей "работе", Астафьев не видит цены, которая могла бы оправдать человеческое "побоище". Трагически подорванной оказалась душа юного лейтенанта: чистоту и силу своей любви он не смог совместить с нормами военной жизни. Несовместимость военного и мирного опыта, память о войне станут, помимо "Звездопада", темой и отзвуком мн. произведений Астафьева: небольшие рассказы "Сашка Лебедев" , "Ясным ли днем" .

Владимир Петров

Б. Васильев- «А зори здесь тихие»
А. Твардовский- «Василий Тёркин »
Ю. Бондарев-«Горячий снег»
В. Быков-«Обелиск»
Б. Полевой - «Повесть о настоящем человеке»
М. Шолохов-«Судьба человека»
В. Успенский-« «Тайный советник вождя»
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Александр Залогин

Повесть о сыне
Е. Н. Кошевая

Сто рассказов о войне
Сергей Петрович Алексеев

Завтра была война. Повести. Рассказы
Борис Васильев