Михаил Медведев

Есть ли какой нибудь готовый шаблон для сочинения на егэ по русскому языку?

Чтобы можно было только свои аргументы вставить и проблему, а остальное было написано уже

Кирилл Андреев

О том, чтобы выучить универсальный текст сочинения и просто заменить фамилию автора и пару цитат, можно продолжать мечтать и дальше 😉 Но кое-какими шаблонами воспользоваться можно и, наверное, даже нужно, если вы хотите сократить количество времени на мучительные размышления в процессе экзамена. Давайте посмотрим, что, в принципе, может быть «шаблонистого» в сочинении.
Опорные слова / фразы

«Данный текст посвящен проблеме… » В первые годы после введения формата ЕГЭ это еще прокатывало, но потом экспертам поднадоело читать однотипно начинающиеся эссе (в самом деле, сколько можно?) , и теперь за такие вот штампы даже снижают баллы за речевое оформление.

Что же, вообще без штампов? Да нет, почему же. Тем, у кого туго с «красивыми словами» , вполне имеет смысл подготовить и держать в голове несколько фраз-связок. Лично я — за свои, индивидуальные, авторские варианты. Придумайте собственные опорные фразы для логической организации своего текста. Здесь как раз огромное поле для творчества, и никто не упрекнет вас в том, что вы воспользовались штампами — ведь они ваши собственные, личные — копирайт, так сказать. Например, вместо «Данный текст посвящен проблеме» можно написать:
Над этими вопросами размышляет автор.
Эта проблема волнует автора.
Эта проблема не может оставить автора равнодушным.
Автора беспокоит эта проблема.
Автора тревожит этот вопрос.
Эта проблема лежит в поле зрения автора.
Эта проблема находится в центре внимания автора.
Автор стремится найти ответ на этот вопрос.
Автор пытается найти решение этой проблемы.
Автор предлагает свой взгляд на эту проблему.
И т. д. и еще круче.

(И, кстати, не стоит брезговать небольшим вступлением — частью необязательной, но поднимающей ваше эссе на более высокую «ступень развития». )
Структура

Здесь, в принципе, нет ничего таинственного. «Секрет» раскрыт уже давно, это вполне доходчиво объясняют в школе, и вряд ли найдется в Рунете сайт, посвященный ЕГЭ, на котором не был бы размещен план эссе (ну вот, теперь и на моем тоже 😉 :
Вступление.
Проблема.
Комментарий.
Позиция автора.
Согласие / несогласие с автором.
Аргумент 1.
Аргумент 2.
Вывод.

Вот этому плану и должно в идеале соответствовать ваше сочинение.

А что, и абзацев должно быть именно 8?

Информация из первых уст: нет, это не обязательно. По словам Ирины Петровны Цыбулько, Председателя Предметной комиссии ФИПИ по русскому языку, «абзацное членение должно соответствовать логике рассуждения экзаменуемого» . Это означает, что, в принципе, можно слить в один абзац вступление и формулировку проблемы, комментарий и авторскую позицию, авторскую позицию и собственный тезис, тезис и два аргумента — можно вообще все в один абзац, если у вас логика такая оригинальная (шучу 🙂.

Лично мне больше нравится, когда количество абзацев соответствует количеству пунктов плана. Так для экспертов наша логика более понятна и структура нашего эссе более прозрачна — в общем, такой текст проще читать и проще в нем ориентироваться, что есть хорошо для уставших глаз и натянутых нервов эксперта, ИМХО.

В плане структуры поделюсь одной маленькой рабочей фишкой, которой можно пользоваться на экзамене.