ММ
Михаил Медведев

Есть ли какой нибудь готовый шаблон для сочинения на егэ по русскому языку?

Чтобы можно было только свои аргументы вставить и проблему, а остальное было написано уже

КА
Кирилл Андреев

О том, чтобы выучить универсальный текст сочинения и просто заменить фамилию автора и пару цитат, можно продолжать мечтать и дальше 😉 Но кое-какими шаблонами воспользоваться можно и, наверное, даже нужно, если вы хотите сократить количество времени на мучительные размышления в процессе экзамена. Давайте посмотрим, что, в принципе, может быть «шаблонистого» в сочинении.
Опорные слова / фразы

«Данный текст посвящен проблеме… » В первые годы после введения формата ЕГЭ это еще прокатывало, но потом экспертам поднадоело читать однотипно начинающиеся эссе (в самом деле, сколько можно?) , и теперь за такие вот штампы даже снижают баллы за речевое оформление.

Что же, вообще без штампов? Да нет, почему же. Тем, у кого туго с «красивыми словами» , вполне имеет смысл подготовить и держать в голове несколько фраз-связок. Лично я — за свои, индивидуальные, авторские варианты. Придумайте собственные опорные фразы для логической организации своего текста. Здесь как раз огромное поле для творчества, и никто не упрекнет вас в том, что вы воспользовались штампами — ведь они ваши собственные, личные — копирайт, так сказать. Например, вместо «Данный текст посвящен проблеме» можно написать:
Над этими вопросами размышляет автор.
Эта проблема волнует автора.
Эта проблема не может оставить автора равнодушным.
Автора беспокоит эта проблема.
Автора тревожит этот вопрос.
Эта проблема лежит в поле зрения автора.
Эта проблема находится в центре внимания автора.
Автор стремится найти ответ на этот вопрос.
Автор пытается найти решение этой проблемы.
Автор предлагает свой взгляд на эту проблему.
И т. д. и еще круче.

(И, кстати, не стоит брезговать небольшим вступлением — частью необязательной, но поднимающей ваше эссе на более высокую «ступень развития». )
Структура

Здесь, в принципе, нет ничего таинственного. «Секрет» раскрыт уже давно, это вполне доходчиво объясняют в школе, и вряд ли найдется в Рунете сайт, посвященный ЕГЭ, на котором не был бы размещен план эссе (ну вот, теперь и на моем тоже 😉 :
Вступление.
Проблема.
Комментарий.
Позиция автора.
Согласие / несогласие с автором.
Аргумент 1.
Аргумент 2.
Вывод.

Вот этому плану и должно в идеале соответствовать ваше сочинение.

А что, и абзацев должно быть именно 8?

Информация из первых уст: нет, это не обязательно. По словам Ирины Петровны Цыбулько, Председателя Предметной комиссии ФИПИ по русскому языку, «абзацное членение должно соответствовать логике рассуждения экзаменуемого» . Это означает, что, в принципе, можно слить в один абзац вступление и формулировку проблемы, комментарий и авторскую позицию, авторскую позицию и собственный тезис, тезис и два аргумента — можно вообще все в один абзац, если у вас логика такая оригинальная (шучу 🙂.

Лично мне больше нравится, когда количество абзацев соответствует количеству пунктов плана. Так для экспертов наша логика более понятна и структура нашего эссе более прозрачна — в общем, такой текст проще читать и проще в нем ориентироваться, что есть хорошо для уставших глаз и натянутых нервов эксперта, ИМХО.

В плане структуры поделюсь одной маленькой рабочей фишкой, которой можно пользоваться на экзамене.

Похожие вопросы
ЕГЭ по русскому языку.
ЕГЭ по русскому языку А20
Сочинение ЕГЭ по русскому языку. Аргументы.
Сочинение по русскому языку... ЕГЭ (((
ЕГЭ русский язык, А4
Сочинение ЕГЭ (Русский язык)
ЕГЭ русский язык, А5
Помогите найти и скачать готовые сочинения по русскому языку егэ
оцените сочинение С1 по русскому языку егэ 11 класс
Вопрос по сочинению ЕГЭ (русский язык)