Сергей Кошелев

Нужна помощь по рассказу В. И. Астафьева "Фотография, на которой меня нет".

Срочно надо ответить на вопросы:
1.В чем смысл рассказа?
2.Почему автору памятна фотография, на которой его нет?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Игорь

1.В чем смысл рассказа?
В рассказе Виктора Петровича Астафьева "Фотография, на которой меня нет" речь идет о 30-х годах. Ребятишки, запечатленные на фотографии, выглядят "бедновато, слишком бедновато". В школе нет ни парт, ни скамеек, ни учебников, ни тетрадей, ни карандашей. Фотографирование воспринималось как "неслыханно важное событие".
Но под пластом бедности - материальной и духовной - живет и пробивается наружу другое, что не дает душе очерстветь и что делает человека стойким перед лицом испытаний.
2.Почему автору памятна фотография, на которой его нет?
Заглядывая в далекие годы своего детства, рассказчик находит там высокие нравственные ценности. "Деревенская фотография - своеобразная летопись нашего народа, настенная его история". Заурядный случай, происшедший с деревенским мальчишкой, помогает писателю поставить вопрос о непреходящей исторической памяти народа.