Андрей Савченко

Образец массой 20 г представлял собой смесь магния, алюминия и меди. После обработки его натрий гидроксидом выделилось

Образец массой 20 г представлял собой смесь магния, алюминия и меди. После обработки его натрий гидроксидом выделилось 13, 44 л газа. Как на основании этих данных лаборант вычислил массовую долю алюминия в смеси?

Ольга Маренкова

решение (взаимодействие гидроксида натрия будет только с алюминием, с образованием газа)
1. 2Al + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[Al(OH)4]
2. х г ---------------------------13,44 л
2*27 г/моль --------------3*22,4 л/моль
масса (Аl) = 10, 8 г
3. w (Al) = 10,8/20 = 0,54 *100% = 54%