Анатолий Тарасенков

Так любопытно наблюдать за природой! Так это наречие?? ? ПОДСКАЖИТЕ! Наречие союз или частица?

Олеся

ТАК, наречие, союз, частица, вводное слово

1. Наречие. Не требует постановки знаков препинания.

Значит, вы допускаете мысль, что она у вас могла быть, иначе вы бы не построили так фразу, значит.. . А. Битов, Дело о двух банках тушенки. До того доходило, что иду, бывало, по улице и так с головой влезу в эту «тайную борьбу» , что мне, правда, казалось, что за мной следят, и я оглядывался на перекрестках. В. Шукшин, Мечты. И выходит, мамино лицо было вытянутым не потому, что она узнала Асю, – так просто, как всегда.. . А. Битов, Сад. Я этого так не оставлю – обязательно во всем разберусь.

2. Союз. То же, что «в таком случае, следовательно» или «но, однако» . Синтаксические конструкции с союзом «так» обособляются.

Ну, у кого спросить? У Самуильсона? Так Самуильсон скажет, что он вас в глаза не видал. Н. Тэффи, Свой человек. Я двадцатый год служу в этой палате, а всякий раз как придется подписывать строгий приговор, так мурашки по телу пробегут. А. Герцен, Мимоездом. К вину действительно припадошен, так это опять же его дело. Д. Мамин-Сибиряк, Балабурда.

3. Частица. Обособляется в значениях «ничего особенного» и «да, действительно» .

...Сошелся со мной один пропащий совсем человек. Так, в харчевне сошлись. Ф. Достоевский, Честный вор. «Он хотел завести разговор? » – «Так, но я избежал этого» .

В остальных случаях частица «так» не требует постановки знаков препинания.

Я была ишо маленькая, годов семь так, восемь было. В. Шукшин, Сны матери. Лекцию так лекцию – мне решительно все равно. А. Чехов, О вреде табака. А вот я так всегда в двенадцать ложусь. А. Чехов, Гость. Там так никто и не пришел, и ко мне не придут! В. Высоцкий, Опять дельфины.

4. Вводное слово. То же, что «например» . Выделяется знаками препинания, обычно запятыми.

Несмотря на такой возраст, он ещё имеет людей, которые дают ему взаймы. Так, у него два портных, шьющих на него в кредит. А. Чехов, Брак через 10–15 лет.