Юля

Частица или наречие?

Ньютон просто стал считать, что всюду существует однородное и неподвижное абсолютное пространство и абсолютное время.
Просто- частица или наречие?

Шурик Московский

Частица, вводное слово.

Слово "просто" здесь не несет смысловой нагрузки и не является членом предложения. Его, вообще, можно опустить.
Подобно как в предложениях: "Просто, я растерялся" или: "Она просто не знает, что ответить"

Вероника Львова

Никакое не вводное слово. Частица.

Полиграф Шариков

В данном случае является частицей. Есть норма, указывающая, что если слово "просто" используется в значении " всего-навсего, не более того", то считается частицей.