Александра Кузнецова

как в английском усилить наречием ""уже"" или частицей ""аж""? пример

например, когда хочется сказать не просто ""12 вечера, мне пора"", а ""уже 12 вечера! мне пора"".

для времени разве подходит even? Кто-нибудь слышал и видел в тексте употребление времени с already?

Maksim Andreev

В настоящем времени "уже" = now:

It's 12 o'clock now, I've got to go

Ол
Ольга

уже = already

Шеннепей

It`s already 12 pm, I`m about to leave\
It`s high time for me to go

Руслан Ламан

"The woman could roast a shoe and turn it into a delicacy. But tonight Rina was too fatigued to listen with a full ear. It was already close to ten o’clock, and she still had to clean the mikvah, then ..."
"http://breader.ru/books/detektiv-i-triller/triller/138786-kellerman-faye-the-ritual-bath.html
Это по поводу употребления времени с already.