Тельман Azeri
Тельман Azeri

Во время войны гражданских евреев погибло так много потому, что они увиливали и уклонялись от призыва в Красную Армию?

Eugene
Eugene

а кто тебе сказал что евреи увиливали от службы в армии... зиновий гердт воевал. этуш -ветеран войны. иннокентий смоктуновский был командиром взвода автоматчиков.

СА
Саша Андрианов

Огромное значение во время войны имели действия разведки в тылу врага. Маршал Г. К. Жуков указывал, что действия советских разведывательных групп по своему значению эквивалентны действиям армии или даже фронта. В тылу врага успешно действовали 4 основных разведывательных сети: Анатолия Гуревича, Леопольда Трепера, Шандора Радо и Яна Черняка. Все четверо были евреями. Эти разведывательные сети находились в самом сердце третьего рейха. Первая вошла в историю как "Красная капелла". В эту сеть входили разведгруппы немцев Харнака и Шульце-Бойзена. Другой её частью была парижская группа, возглавляемая Анатолием Гуревичем, в составе которой были евреи: Яков Бронин, Семён Гиндин, Александр Гиршфельд, Борис Гордон, Гнери Робинсон, Герш и Мира Сокол, Софи Познанская, Давид Ками, Герман Избуцкий, Вера Аккерман, Сарра Гольдберг, Исидор и Флора Шпрингер, Жак и Рашель Гунциг, Франц Шнейдер, Абрам Рейхман, Лион Гроссфогель, Лиана Берковиц, Гилель Кац, Жанна Пезан, Рита Арнольд, Вассерман и другие.

А. Гуревич создал в ряде европейских стран сеть крупных торговых фирм, служащих надёжным прикрытием его деятельности. В Москву шла ценнейшая информация о планах гитлеровцев. Однако, недальновидное советское руководство отправляло часть информации в папку под названием "Информация троцкистских агентов". Только после начала войны ей стали придавать подобающее значение. В числе главных сведений, переданных этой сетью, были небезызвестный "План Барбаросса" - полное содержание планов стратегического развёртывания немецкой армии перед нападением на СССР и хода молниеносной войны, план "Блю" наступления на Кавказ в 1942г. сообщение о дефиците горючего в германской армии, о прекращении наступательных операций против Ленинграда, о раскрытии немцами английской разведсети на Балканах, о попавшем в руки немцев дипломатическом коде в Финляндии и др. Подтверждение этой информации шло и от других разведывательных сетей.

Согласно оценкам руководителя немецкой разведки Канариса сведения советской разведки стоили немцам более 200 тысяч солдат. Деятельность этой сети была раскрыта в конце 1942 г. , и многие её члены погибли. Захват группы немцами привёл к попаданию шифров в их руки и из перехваченных радиограмм немцы получили выход на 60 ценнейших советских агентов. Однако, Гуревичу удалось ускользнуть во Францию, где он был арестован французской полицией и передан немцам. Уже в тюрьме ему удалось перехитрить руководителя германской контрразведывательной группы и, включившись в радиоигру передать в Москву ценную информацию. Уже после высадки союзников на территории Франции ему удаётся склонить главу немецкой спецкоманды Панвица перебежать в Москву. Он был снова арестован на этот раз французской контрразведкой и добился передачи СССР. Вместе с ним был предан и Паннвиц. После приезда в СССР он был арестован сталинской контрразведкой. такая же участь постигла и других чудом уцелевших, успешно работавших советских агентов, чья деятельность внесла неоценимый вклад в победу Советского Союза: Леопольда Трепера, Шандора Радо, радиста Р. Зорге - Макса Клаузена и многих других. А. Гуревич был освобождён по амнистии в 1955 г. Поэтому же указу были освобождены и другие советские разведчики. Он продолжает бороться за полное признание своей невиновности. Но в 1958 г. его вновь арестовывают и заключают в один из ИТЛ Мордовии. В 1960 г. его выпускают, но уже с поражением в гражданских правах. После длительных проволочек и подлогов следователей Анатолий Маркович Гуревич был полностью реабилитирован в июне 1991 г. Тщательная проверка показала, что по вине А. Гуревича не был арестован немцами ни один участник сопротивления или разведчик СССР.

Другому руководителю "Красной капеллы" - Треперу тоже удалось выжить, пробыв в советских лагерях 10 лет он вышел на свободу, написал интересную книгу и закончил свои дни в Израиле. Игнорирование "великим вождём" агентурных сведений обернулось катастрофической трагедией для еврейского народа и других народов Советского Союза.

VA
Vitalii Akulov

немцы планомерно уничтожали евреев. Им помогали полицаи из местного населения, некоторые каратели из вафен СС сами проявляли в этом такое рвение, что по жестокости переплюнули своих наставников - нацистов.

ЕИ
Елена Ильинова

Вообще-то евреев не брали в Армию по началу. Евреи служили в карательных структурах.
Сталин не хотел обвинений в антисемитизме со стороны Америки что он руками немцев уничтожает евреев.
Из блокадного Ленинграда были вывезены все евреи, а оставлены не евреи.
И конечно косили.

И для товагисча с ником "Граф" уточнение : Иннокентий Смоктуновский - не еврей, а беларус. Его фамилия Смоктунович по названию села Смоктуновичи, основанного неким панов по имени Смоктун .

Павел Гандраман
Павел Гандраман

потому что они были богатые. их и убивали банально из-за золота и ценностей0а не по политическим и другим мотивам

КУ
Константин Ушкал

У немцев и нацистов цель такая была истребление типа нечистой расы не только в СССР

Зикрилло Хасанов
Зикрилло Хасанов

А почему гражданских русских и белорусов погибло гораздо больше чем явреев 7

ЛК
Лариса Колесник

Оставленные на оккупированной территории тоже косили?

Похожие вопросы
Почему в Германии во время войны уничтожали евреев?
кто из главнокомандующих белой и красной армии наиболее проявил себя на фронтах гражданской войны
причины недостатка профессиональных офицеров в Красной Армии в начале Гражданской войны
Почему победили красные в гражданской войне??
во время гражданской войны рпц была за белых или за красных?
Где можно ознакомиться со списком евреев, воевавших в гитлеровской армии и попавших в плен Красной Армии во время войны?
Почему среди нелюбящих Красную Армию так много евреев? Ведь если бы не Красная. Армия их бы самих бы не было...
Что явилось одной из причин победы Красной армии в Гражданской войне?
Зачем в великую отечественную войну, отступавшая красная армия прикрывалась гражданским населением?
Кто был за красных и кто был за белых? Во время гражданской войны в россии