Тельман Azeri

Во время войны гражданских евреев погибло так много потому, что они увиливали и уклонялись от призыва в Красную Армию?

Eugene

а кто тебе сказал что евреи увиливали от службы в армии... зиновий гердт воевал. этуш -ветеран войны. иннокентий смоктуновский был командиром взвода автоматчиков.

Саша Андрианов

Огромное значение во время войны имели действия разведки в тылу врага. Маршал Г. К. Жуков указывал, что действия советских разведывательных групп по своему значению эквивалентны действиям армии или даже фронта. В тылу врага успешно действовали 4 основных разведывательных сети: Анатолия Гуревича, Леопольда Трепера, Шандора Радо и Яна Черняка. Все четверо были евреями. Эти разведывательные сети находились в самом сердце третьего рейха. Первая вошла в историю как "Красная капелла". В эту сеть входили разведгруппы немцев Харнака и Шульце-Бойзена. Другой её частью была парижская группа, возглавляемая Анатолием Гуревичем, в составе которой были евреи: Яков Бронин, Семён Гиндин, Александр Гиршфельд, Борис Гордон, Гнери Робинсон, Герш и Мира Сокол, Софи Познанская, Давид Ками, Герман Избуцкий, Вера Аккерман, Сарра Гольдберг, Исидор и Флора Шпрингер, Жак и Рашель Гунциг, Франц Шнейдер, Абрам Рейхман, Лион Гроссфогель, Лиана Берковиц, Гилель Кац, Жанна Пезан, Рита Арнольд, Вассерман и другие.

А. Гуревич создал в ряде европейских стран сеть крупных торговых фирм, служащих надёжным прикрытием его деятельности. В Москву шла ценнейшая информация о планах гитлеровцев. Однако, недальновидное советское руководство отправляло часть информации в папку под названием "Информация троцкистских агентов". Только после начала войны ей стали придавать подобающее значение. В числе главных сведений, переданных этой сетью, были небезызвестный "План Барбаросса" - полное содержание планов стратегического развёртывания немецкой армии перед нападением на СССР и хода молниеносной войны, план "Блю" наступления на Кавказ в 1942г. сообщение о дефиците горючего в германской армии, о прекращении наступательных операций против Ленинграда, о раскрытии немцами английской разведсети на Балканах, о попавшем в руки немцев дипломатическом коде в Финляндии и др. Подтверждение этой информации шло и от других разведывательных сетей.

Согласно оценкам руководителя немецкой разведки Канариса сведения советской разведки стоили немцам более 200 тысяч солдат. Деятельность этой сети была раскрыта в конце 1942 г. , и многие её члены погибли. Захват группы немцами привёл к попаданию шифров в их руки и из перехваченных радиограмм немцы получили выход на 60 ценнейших советских агентов. Однако, Гуревичу удалось ускользнуть во Францию, где он был арестован французской полицией и передан немцам. Уже в тюрьме ему удалось перехитрить руководителя германской контрразведывательной группы и, включившись в радиоигру передать в Москву ценную информацию. Уже после высадки союзников на территории Франции ему удаётся склонить главу немецкой спецкоманды Панвица перебежать в Москву. Он был снова арестован на этот раз французской контрразведкой и добился передачи СССР. Вместе с ним был предан и Паннвиц. После приезда в СССР он был арестован сталинской контрразведкой. такая же участь постигла и других чудом уцелевших, успешно работавших советских агентов, чья деятельность внесла неоценимый вклад в победу Советского Союза: Леопольда Трепера, Шандора Радо, радиста Р. Зорге - Макса Клаузена и многих других. А. Гуревич был освобождён по амнистии в 1955 г. Поэтому же указу были освобождены и другие советские разведчики. Он продолжает бороться за полное признание своей невиновности. Но в 1958 г. его вновь арестовывают и заключают в один из ИТЛ Мордовии. В 1960 г. его выпускают, но уже с поражением в гражданских правах. После длительных проволочек и подлогов следователей Анатолий Маркович Гуревич был полностью реабилитирован в июне 1991 г. Тщательная проверка показала, что по вине А. Гуревича не был арестован немцами ни один участник сопротивления или разведчик СССР.

Другому руководителю "Красной капеллы" - Треперу тоже удалось выжить, пробыв в советских лагерях 10 лет он вышел на свободу, написал интересную книгу и закончил свои дни в Израиле. Игнорирование "великим вождём" агентурных сведений обернулось катастрофической трагедией для еврейского народа и других народов Советского Союза.

Vitalii Akulov

немцы планомерно уничтожали евреев. Им помогали полицаи из местного населения, некоторые каратели из вафен СС сами проявляли в этом такое рвение, что по жестокости переплюнули своих наставников - нацистов.

Елена Ильинова

Вообще-то евреев не брали в Армию по началу. Евреи служили в карательных структурах.
Сталин не хотел обвинений в антисемитизме со стороны Америки что он руками немцев уничтожает евреев.
Из блокадного Ленинграда были вывезены все евреи, а оставлены не евреи.
И конечно косили.

И для товагисча с ником "Граф" уточнение : Иннокентий Смоктуновский - не еврей, а беларус. Его фамилия Смоктунович по названию села Смоктуновичи, основанного неким панов по имени Смоктун .

Павел Гандраман

потому что они были богатые. их и убивали банально из-за золота и ценностей0а не по политическим и другим мотивам

Константин Ушкал

У немцев и нацистов цель такая была истребление типа нечистой расы не только в СССР

Зикрилло Хасанов

А почему гражданских русских и белорусов погибло гораздо больше чем явреев 7

Лариса Колесник

Оставленные на оккупированной территории тоже косили?