Алексей

Может ли Россия исправиться?

На данный момент главная проблема России - общественный строй, состоящий из дикарей, лишённых не только активной гражданской позиции, но и всяческих цивилизационных представлений, связанных с этим понятием. Проблему ухудшает долгий период существования тоталитарной формы управления государством (СССР) , по неудачному стечению обстоятельств возникший именно в момент зарождения демократического государства. Итак получается, что общество, получившее в 1861 году свободу (отмена крепостного права) , не успев её даже толком почувствовать, уже примерно через полвека (а это меньше чем жизнь одного поколения) вновь погружается в пучину рабства. На сей раз куда более жёсткого, всеобъемлющего и беспощадного, когда рабом объявляется каждый. Но самое губительное влияние системы оказала её пропаганда. Если прежде при царе быть рабом, чернью, быдлом и т. д. считалось зазорным, то отныне стало престижным. Говоря проще, дураком быть - не страшно, страшно - стремиться стать дураком. Произошла селекция наоборот, при которой ум и свободу объявили злом, а за эталон идеала взяли безмозглую покорность и рафинированность мышления. Из простого быдла, мы превратились в быдло, гордящееся своей быдловостью, не стремящееся к прогрессу и цивилизации.
В девяностых годах прошлого века режим пал, и получается, что современное государство состоит из вчерашних рабов, превозносящих и проповедующих идеалы рабства. Длилось всё это аж с 11-ого века.
Мы дикари, считающие, что дикарями быть правильно. Результат этого - государство, лежащее на боку. Как мартышка, примеряющая очки, мы играем в демократию, пользуясь при этом привычными дикарскими понятиями. Вот почему в России на бумаге - законы, а на деле - понятия.
Естественно цивилизационный процесс не остановим. Со сменой поколений общество будет улучшаться, избавляясь от вредных пережитков прошлого. Сколько на это уйдёт времени? 100 лет? 200? На сколько лет к тому моменту мы отстанем от Европы? И как жить сейчас в этой стране цивилизованному человеку, чувствуя себя животным в зоопарке? Не жить, свалить, бросить Родину? Или остаться, чувствовать себя изгоем, выбрать стезю мученика, только от того, что живёшь, соблюдая цивилизованные нормы? Увы, на данный момент сословная обстановка в стране напоминает феодализм. Внизу - пьющая чернь, та, что не умнее коров, которых она пасёт, вверху - мажорные недоросли, живущие припеваючи за счёт продажи сырьевых ресурсов. Верхушку всё устраивает, а низы кроме водки ничего не интересует. Низы не могут, верхи не хотят.. . Ничего не напоминает? Увы, мечта раба - не стать свободным. Мечта раба - стать господином.
А если всё же остаться и бороться, то как? Можно ли каким-либо образом подтолкнуть цивилизационный прогресс? Воздействовать на сознание людей и изменить его? Ведь пока наше сознание существует на уровне дикарей и рабов, все достижения демократического режима будут бесполезны: парламент, полиция, суд, пресса, бизнес, производство.. . Останутся на бумаге.

Существует ли способ? Буду благодарен за ваши соображения на сей счёт.

Ibo

И зачем столько текста. Это сколько же места он в голове занимает..

Ра
Рамиль

Скажу так,
Россия почернела? Да! Россия злая? Да!
Государство думает о нас? Нет.
Так что России не исправиться!

Владислава

Исправляться надо не России, а русофобам .

Ксюша

Ну ты и понаписал
Лучшее время для России-период между февралем и октябрем 1917 года. Тогда она была самой свободной страной мира
Только не хвали монарха, ладно? Не раздражай, эти цари немало башкирской крови пролили. Оккупанты блин

Ольга

Революции не будет точно. Пока сырьё есть всё так и будет. Пьяницы вымрут, их заменят китайцы или гастеры. Будем с вами помирать рабами.

Любовь

Демократия власть ГРАЖДАН, а не всего НАСЕЛЕНИЯ.
Декларировать можно всё, но если нет института гражданства, демократию всему населению вы не привьёте. Бесполезное занятие.

Имя

Зачем нужен способ? Кто автор вопроса? Не президент ли?)

Ро
Ромка

Нет такой нации которая не сможет возродится

Дм
Дмитрий

пока эффективное лекарство от рака не найдено. оперативное лечение такого заболевания весьма травматично, к тому же может привести к быстрому распространению метастазов.