Ольга Егорова

Какие документы нужны маме и ребенку для поездки из Украины в Москву?

Мария Рецкая

В соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57, пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей) , опекунов (далее – родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ними.

Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, которые уполномочены одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:

* когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
* когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется гражданин, который достиг 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;

3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий:

* свидетельства о смерти второго из родителей;
* решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
* решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
* решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
* решение суда о предоставлении разрешения на выезд за границы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
* справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Света Тищенко

Согласие на выезд от папы.