Alen4Ik *

Какие строфы посвящены ЕЕлизавете Петровне, а какие самой дорогой для Ломоносова теме? Что это за тема?

Какие строфы посвящены Елизавете Петровне, а какие самой дорогой для Ломоносова теме? Что это за тема?
Что это за тема?

Тебе, о милости Источник,
О Ангел мирных наших лет!
Всевышний на того помощник,
Кто гордостью своей дерзнет,
Завидя нашему покою,
Против Тебя восстать войною;
Тебя Зиждитель сохранит
Во всех путях беспреткновенну
И жизнь Твою благословенну
С числом щедрот Твоих сравнит.

Алексей

Эта строфа - явно Елизавете Петровне. А дорогая для Ломоносова тема - наука. И есть строфа, которая так и начинается: "Науки юношей питают, Отраду старым подают.. . и т. д. "