Дмитрий Ткачёв

возможно ли продать комнату, если она находится в залоге у банка?

Татьяна Маркелова

можно. на подобный вопрос мне уже приходилось отвечать совсем недавно. поэтому тупо копирую: продажа такой комнаты требует снятия обременения. Снятие обременения по ипотеке возможно только после полного погашения продавцом своего долга перед залогодержателем. Следовательно такая сделка предполагает два этапа осуществления купли-продажи: 1 этап - подписание Предварительного договора с передачей задатка. Размер задатка соответствует размеру долга продавца перед банком (или другим залогодержателем) . После погашения долга, банк отзывает Закладную и выдаёт документ, подтверждающий полный расчёт по кредиту. С этими документами Продавец идёт в Росреестр и снимает обременение. С этого момента уже можно переходить ко 2-му этапу: подписание Договора купли-продажи, окончательный расчёт с Продавцом, подача документов в Росреестр на госрегистрацию. Тревожный период для покупателя это время от передачи задатка до сделки купли-продажи.

Sherzod Abdulov

Если только самому банку.

Пётр Коколо

Можно, если найдется покупатель который согласится купить комнату которая находится в залоге.
И как правило договор залога предусматривает, что для продажи имущества требуется согласие залогодержателя