Юлия Козулина

какую клетку нужно покупать для песчани? ? (для двух песчанок)

Bekzat Mekeev

Самый удобный вариант - клетка “дюна”
Как выяснилось, практически идеальным вариантом содержания песчанок является некая комбинация аквариума и клетки, так называемая “дюна”. Это что-то вроде пластикового террариума или аквариума, высокий поддон + отстегивающаяся прозрачная верхняя часть, забранная решеткой сверху. Конструкция легкая, легко разбирается для смены подстилки (верх на защелках - снимается, поддон опорожняется в полиэтиленовый пакет для мусора, протирается и вуаля) , песчанки не разбрасывают опилки вокруг своего жилища, да и вообще чувствуют себя вполне уютно.

Какие минусы у "дюны"?
Почему вариант назван “практически” идеальным? Потому что нет ничего идеального. . 🙂 Нюанс в том, что пластик остается пластиком, если не принять должных мер, он активно сгрызается, вплоть до риска организации побега. Но все не столь страшно, имея “прямые руки” клетка-дюна легко дорабатывается, достаточно закрыть углы и все выступающие поверхности металлическими пластинками.

Как известно, одна картинка стоит тысячи слов, потому понять, о чем идет речь, будет проще глядя на фото. Разумеется, можно пользоваться и обычной дюной, моментально её не сгрызут, грызть начнут в какой-то момент, который легко заметить (и услышать тоже) , но в любом случае “антивандальная” доработка позволит вам чувствовать себя спокойнее, так песчанки точно не сбегут.

Что касается размера, то чем большую “дюну” вы сможете себе позволить, тем зверькам будет там лучше и удобнее, они любят носиться по клетке, потому простор лишним не будет. Наша клетка имеет размеры: 72х45х30 см.

Из чего делать подстилку
Отдельно хочется сказать про подстилку. Проще всего покупать кукурузный наполнитель. Стоит он недорого, менять его надо не столь часто (чем просторнее клетка, тем реже) , а песчанкам с ним достаточно уютно, судя по всему. Можно добавить немного сена, правда его быстро съедят или утащат в один угол и сделают из него гнездо.

Тем, кто опасается появления запаха, можем смело заявить, что запаха нет. Может быть, если месяц не менять подстилку он и появится, хотя, если честно, есть сомнения. Дело в том, что толстый слой опилок/наполнителя двум маленьким грызунам достаточно сложно испортить, к тому же они постоянно копошатся, роют, перемешивают эти опилки. . В общем запаха нет и это хорошо.

Что добавить в клетку
Чтобы песчанкам не было скучно и чтобы было уютнее, в клетку стоит поставить хотя бы один домик, лучше деревянный, а не пластиковый. Мы не поскупились и поставили 2 деревянных домика, прикрутили пару лестниц и смастерили 2 подвесных домика из кокосов. А еще у наших песчанок есть колесо, в котором они носятся, тоннель из металлической спирали-пружины (кладем его под опилки, девчонкам нравится в нем сидеть и по нему бегать) и периодически в клетку ставится литровый аквариум со специальным песком (купаться в нем песчанкам полезно для шерсти) .

Нужно не забыть и про кормушку с поилкой, кормушку лучше брать керамическую, потяжелее - ее не сгрызть и сложнее опрокинуть, в кормушке всегда должен быть сухой корм. Поилку мы предпочти повесить снаружи, сделав отверстие для носика, хоть это и менее эстетично, зато более удобно, да и нет риска сгрызания.
Все это продается в зоомагазинах, но можно сэкономить и почитать объявления или раздел “продам” на тематических форумах, там часто продают все необходимое по интересной цене.

Лана Касенкина

39X29 вполне достаточно будет. У нас две песчанки в такой клетке жили, при этом им хватало места для всего. У нас клетка с пластиковым, глубоким, непрозрачным дном, верх прозрачный, дверцы решетчатые. Очень удобно, места много, песчанки ничего не могут высыпать из клетки.

Aliona Plescan

Да Маша. 2 Песчанки могут ужится в одной клетке. только не забывай порции воды и еды надо увеличивать в зависимости отчисла песчанок (и т. д. )