Из-за чего поссорились Мотекики и Капулетти?

Ленуся Добрынина

"В двух семьях, равных знатностью и славой,
В Вероне пышной разгорелся вновь
Вражды минувших дней раздор кровавый,
Заставив литься мирных граждан кровь.
Из чресл враждебных, под звездой злосчастной,
Любовников чета произошла.
По совершенье их судьбы ужасной
Вражда отцов с их смертью умерла. "

У. Шекспир, "Ромео И Джульетта",в переводе Т. Щепкиной-Куперник

"Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья. "

(Перевод Б. Пастернака)

Между знатными веронскими семействами Монтекки и Капулетти долгие годы царила непримиримая вражда. Вражда Мотекки и Капулетти берет начало с 14 века. В Италии старинная традиция - знатные фамилии стремились захватить власть, захватить сферы влияния. Феодалы воевали и за земли, и за доступы к портам и морской торговле (с которой получали дань) , и за влияние в Ватикане - через него был выход на международную политику и торговлю. Кланы вовлекали в свои планы и распри и мелких дворян, и купечество, и ремесленников, и торговцев, и простых простолюдинов, проливая их кровь щедро и не глядя.

Настюшка Карпова

Об этом история и Шекспир умолчали...

Татьяна Горева

Так один другого гусаком назвал.
Так и сказал: «А вы, Иван Иванович, настоящий гусак»

Дмитрий Харитонов

Монтекики? Не позорились бы.
Если так пишете, не все ли Вам равно, из-за чего они поссорились.
Тем более что это и на самом деле не важно В контексте пьесы.