Людмила Filippova

как написать рассказ про заповедник Алматы ??помогите. я знаю только что этот заповедник создан в 1931году !!

Ольга Медведева

Алматинский заповедник официально начал свою охранную и научную деятельность 15 мая 1931 г. под названием Мало-Алма-Атинский заповедник. Тогда его границы заключали в себе всего лишь 15000 га. Первое увеличение заповедной площади произошло в 1935 г. , после в распоряжении заповедника было уже 40000 га, ещё позже территорию расширили до 856680 га и дали новое название самому заповеднику - Алма-Атинский. Таким образом в начале 40-ых гг 20 века в заповедник входили следующие земли: бассейн Малой Алмаатинки, Жаланашская и Согетинская долины с прилегающими горами. На протяжении всего десятилетия земли заповедника раздавались различным организациям, в результате чего в 1951 г. заповедник был ликвидирован. Второе рождение Алматинского заповедника произошло 31 июля 1961 г. , правда, прописка заповедника немного изменилась, теперь его организовали на территории Чиликской, Табанкарагайской и Таучиликской лесных дач. В 1964 г. территорией заповедника сделали бассейны рек Иссык и Талгар, на этом месте мы найдём заповедник и сегодня. Здесь ведётся детальная и скрупулёзная работа, направленная на сохранение природных комплексов центральной части Заилийского Алатау. Общая площадь заповедных земель равняется 71 700 га. http://www.krasnayakniga.ru/almatinskiy-zapovednik