Ольга Юлинова

Оценить значение средней плотности ядерного вещества атома урана -235.

Мария Урюпина

Из таблицы (например, см. СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ОБЩЕМУ КУРСУ ФИЗИКИ, автор ВОЛЬКЕНШТЕЙН В. С. ) находим массу изотопа урана U-235: m=235,04393 а. е. м. Переводим в килограммы, учитывая, что одна атомная единица массы равна 1 а. е. м. =1,66057*10(в минус 27) кг. Получаем m=3,90*10(в минус 25) кг. Что бы найти массу ядра, отнимаем от полученного числа массу 92-х электронов. Но округленное до трех значащих цифр число m=3,90*10(в минус 25) кг от этого не изменится (сама проверь на калькуляторе) .

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО установлено, что ядро в первом приближении является ШАРОМ, у которого радиус
R=R0*А (в степени 1/3)
где R0=1,23*10(в минус 15) м, А – число нуклонов (у тебя А=235). Значит, радиус ядра изотопа U-235 равен R=7,59*10(в минус 15) м. Дальше сама вычисляй объем ядра V=4*π*R(в кубе) /3 и плотность ядерного вещества ρ=m/V. Получишь КОЛОССАЛЬНОЕ число

…*10(в 17) кг/м (в кубе) .

Это и будет ОТВЕТ (между прочим, он примерно такой же получается, если взять любой другой изотоп урана или даже обычную медь, железо и т. д.) .
PS. Помочь решил потому, что формулу для радиуса ядра можно найти далеко не во всех учебниках или в крайнем случае здесь