Тигран Кобегкаев

Помогите решить химию!! ! Сама не справлюсь)

Свойства p-элементов!! !

1. Объясните изменение устойчивости, силы и окислительных свойств в ряду кислот HClO-HClO2-HClO3-HClO4.
2. Газ, выделившийся при нагревании поваренной соли с концентрированной серной кислотой, прореагировал с дихроматом калия и хлорида натрия необходима, чтобы выделившегося газа хватило для получения 15,85г хлорного железа?
3. Дайте сравнительную характеристику сернистой и серной кислотам и их производным, указав устойчивость, кислотные и окислительно-восстановительные свойства. Ответ иллюстрируйте уравнениями реакции.
4.При взаимодействии в кислой среде дихромата калия с сероводородом выделился осадок, который отделили от раствора и окислили кислородом. продукт реакции растворили в воде, при этом получилось 100г раствора с массовой долей растворенного вещества 8,2%. Какой объем кислорода (н. у. ) потребуется для окисления выпавшего осадка и какая масса дихромата калия израсходовалась?
5.Какой объем раствора KNO2 с молярной концетрацией эквивалента 1моль/л потребуется для выделения в кислой среде йода из 20мл раствора (p=1.12 г/мл) в котором массовая доля KI составляет 15%.
6. Найдите объем расствора с массовой долей HNO3 20%, который потребуется для растворения образцов массой 100г: А) олова Б) "припоя" в котором массовые доли Sn и Pb соответственно равны 70 и 30%. Восстановлению азотной кислоты приводит к выделению NO.

Свойства d-элементов!! !

7.Как изменится характер оксидов: а) хрома при степени окисления +2, +3, +6 б) хрома (3) и молибдена (3)? Ответ иллюстрируйте примерами.
8.Рассчитайте тепловой эффект реакции 2Al+MoO3=Mo+Al2O3/. Энтальпии образования возьмите из справочника.
9. Напишите электронные формулы атомов железа, кобальта, никеля. Укажите проявляемые степени окисления и изменение устойчивости низшей степени окисления атомов при возростании их порядкового номера.
10. Как изменяются химические свойства оксидов и гидроксидов железа, кобальта, никеля в степени окисления +2 и +3.
11. Какой из ионов (Fe2+, Co2+, Ni2+) обладает более сильными восстановительными свойствами? Ответ подтвердите уравнениями реакции.
12. Напишите уравнения гидролиза сульфата железа (2) и сульфата железа (3). какая из солей гидролизована в большей степени и почему? Какова реакция среды растворов этих солей?
13.Какие вещества образуются при взаимодействии MnO2 с концентрированными соляной и серной кислотами и при сплавлении с щелочамии? Какие свойства проявляет в этих реакциях MnO2? Напишите уравнения реакции.
14. Было приготовлено 200мл раствора сульфата железа (2) из навески FeSO4*7H2O массой 27,8г. какой объем раствора KMnO4 для которого Сн=0.1 моль/л потребуется на окисление в кислой среде FeSO4, содержащегося в приготовленном растворе объемом 50 мл?
15. Какое количество металлического марганца может быть получено из раствора MnCl2 при пропускании в течении 40 мин тока силой 2А, если выход по току составляет 68%?

Предельные и непредельные углеводороды!! !

16. Напишите структурные формулы изомеров гептана и назовите их по систематической номенкулатуре.
17. Напишите структурные формулы изомеров гексена, пентина, C4H9Cl и назовите их по систематической номенкулатуре.
18. Из каких галогенпроизводных можно получить 2,4-диметилпентан по реакции Вюрца?
19. Какой объем диоксида углерода образуется при сжигании 2 молей этана, этилена?
20.Напишите уравнение реакции взаимодействия изопрена с бромом, бромистым водородом.
21. Напишите уравнение реакции взаимодействия ацетилена с хлористым водородом. Какими свойствами обладает полученное вещество?

Kattabek Gaffarov

А вопрос недельной давности кто будет закрывать? Тётя Ангелина тебе столько времени уделила, а ты, коза?
19)2C2H6+7O2=4CO2+6H2O 156,8 литра

Андрей Добров

Вы сжальтесь над пользователями! И над собой заодно. Никто не решит столько заданий. И ладно бы ещё, если б это тест был. Тут же половина листа А4 уйдёт на каждый вопрос.