Эд
Эдуард

Почему когда Иисус Христос умер на кресте, завеса пополам порвалась? Что это значит?

Регион

«Святое Святых» было последней из трех частей храма, недоступной для самих священников, которым позволялось входить только во Святое (вторую часть) и, по мнению иудеев, означало небо, где обитает Сам Бог. Завеса, отделявшая Святое Святых, была из ткани всех возможных цветов, по сказанию Флавия, изображала собой весь мир и поднималась для одного первосвященника лишь раз в год, в «день очищения» , когда он с кровью тельца, закланного за грехи всего народа, являлся перед самое лицо Божье (Евр. 9:7). Над ковчегом завета предполагалось невидимое обитание Иеговы, Который, как Царь народа еврейского, избранного Им в особенное достояние, открывал иногда с этого места волю Свою. В этом отделении храма вовсе не было света: символ непостижимости Иеговы, Который еще Моисею сказал, что человек не может видеть лица Его, не подвергаясь смерти (Исх. 33:20). Посему-то вход во Святое Святых, исключая первосвященников, возбранен был всякому под страхом смертной казни.

Разодранная рукой Самого Бога завеса и открытое Его невидимой силой Святое Святых, являли всем, особенно священникам, что Бог не благоволит более обитать во мгле (Евр. 8:5, 6), не хочет уже быть чтимым так, как Его чтили дотоле – кровью козлов и тельцов (Евр. 10:4, 5, 7), что истинная, единая жертва – Агнец Божий, вземлющий грехи мира, принесена уже на Голгофе за весь мир, и теперь неприступный престол страшного Иеговы должен сделаться престолом благодати, доступным для всякого (Евр. 10:29, 7:19–20).
http://azbyka.ru/otechnik/?Innokentij_Hersonskij/poslednie_dni_zhizni_hrista=26

Дима

потому как вступил в силу Новый Завет, а Старый Завет обветшал.

Ан
Аня

Исх. 26:31-35; 2 Пар. 3:14; Евр. 9:3; 10:20
Это означает, что преграда, стоявшая между Богом и человеком, была устранена, потому что плоть греха (завеса обозначает плоть) , в которую Христос облёкся (Рим. 8:3), была распята (Евр. 10:20).
Слова сверху донизу показывают, что завеса была разорвана Богом свыше.
Это означает, что поколебалась опора бунта Сатаны.
Это означает, что рухнули твердыни земного царства Сатаны.
Это означает, что была повержена и покорена сила смерти и ада.
Это обозначает освобождающую силу смерти

Ла
Лариса

Еврей умный, даже перед смертью выкинул фокус значит ))

Юл
Юлия

Евреи разделились. Треснули пополам - иудеи и христиане. Святая святых - чрево матери. А у евреев наследственность по женщине.

Ви
Виктория

Церковная завеса была полотно, повешенное посреди храма и отделявшее внутреннее от внешнего, как некоторая стена. И что она раздирается, то чрез это Бог показал, что храм доселе недоступный для народа и им невиденный, которого внутренность закрываема была завесою, будет в таком унижении и презрении, что всякий может входить в него и рассматривать его. Иные представляют на это и другие причины. Так говорят, что раздираемая завеса означала упразднение буквы законной, при чем должно раскрыться все законное, что прежде закрывалось буквою, как некоторою завесою, а все, прежде неясное и загадочное, должно объясниться теперь, исполнившись на Христе. Можно сказать и то, что как иудеи имели обычай раздирать одежды в случае богохульства, так теперь и храм Божий, как бы скорбя о смерти Бога, разрывал одежду свою, то есть завесу.

Илья

И была тьма на земле от шести и до девяти. Это значило, что Бог пришел в этот мир. А его никто не узнал

Эль

Здесь хорошо объясняется, что символизировала эта завеса Евреям 10:19, 20. - символизировала физическое тело Иисуса.
пока Иисус был человеком, он не мог войти к Богу. Когда Иисус умер, «завеса в храме раздралась на-двое, сверху до низу» и было показано что преграды, которая мешала входу Иисуса на небо, уже не существует.

Кристина

Что авторов Евангелия в очередной раз можно поздравить соврамши. Такого события в еврейской истории не зафиксировано. Более того, - храмовая завеса при Ироде и после него была двойной.

Алена

завесу 10 раз рвал в себе я убедился

Иг
Игорь

Завеса означает невежество толпы. Считается, что реальность скрыта за невежеством человечества и прорыв "завес невежества" приближает массы людей к новым познаниям

Усман

Просто красивая сказка.

Анюточка

Грех, который является оградой, которая разделяет Бога с Человеком, разделяет его Я на преходящее и неизменное.