Витя Шаталов

нужно ли проходить т. о. если машина только застрахованна ведь гаишники т. о. не спрашивают?

Максим

А страховали-то при наличии действующего техосмотра или страховщики глаза закрыли?
Вообще санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис. Так что можете пройти техосмотр непосредственно перед оформлением новой страховки.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.

Сергей

а зачем? экономь на всем, береги каждую копейку, вдруг на похороны не хватит

Сюлейман

неть конечно и стаховать то зачем?
любиш кататься- люби и саночки возить!

Владимир

а страховка сама из ниоткуда появится?

Ми
Миша

Пока действует страховка его можно не проходить, но когда закончится нынешняя страховка и для ее продления вам придется пройти тех. осмотр!

Денис

Можно и не проходить, но в случае ДТП, останетесь без оплаты повреждений.