Виталий Кузнецов

Если уже ягоды и листья на смородине покрылись белым налетом, причем крыжовник тоже, чем можно обработать, и что это т

Larisa Maslennikova

У вас Мучнистая роса! А у меня дача есть, можно конечно обработать и медным купоросом, но лучше бордоской жидкостью или каким либо меде содержащим препаратом, НО ЭТО ЯД! Можно еще и серосодержащими фунгицидами, но име нельзя обрабатывать крыжовнит, он сбросит листья.
Я Ужу несколько лет пользуюсь препаратами от грибковых заболеваний. Колфуго Супер, Систан, Тилт.
Это совершенно не ядовитые препараты, и кроме всего не только тормозят и губят гребок, но еще и проникая в древесину, лечат растения.
ФОТО сделанные вчера.
,

Юлия Котельникова

у меня все сорта новые. смородина и крыжовник мучнистой росой не болеют. постарайтесь заменить сорта.

Лили Белова

А народные средства есть... .

Серег@ Костоглодов

Попробуйте медным купоросом побрызгать.

Ив
Иван

мучнистая роса буду обрабатывать смородину и крыжовник ТОПАЗОМ !!

Кэ
Кэт

Мучнистая роса. Фунгицидом обработать. В садоводческом магазине вам посоветуют какой лучше