Н*
Надежда *

Почему когда бежишь под вертикально падающим дождём следует зонт наклонить вперёд чтобы не намочить ноги?

понимаю что бред, но это 1 из вопросов в викторине 🙂

Анна Сазонова

чтобы зонт не улетал от ветра

Александр Абросимов

Помогает сложение векторов.

Артём Николенко

Дождь падает под углом (Из-за ветра)
Поэтому и наклоняют
Если брать не естественные условия то есть душевую комнату то не надо наклонять (Привёл как приме, хоть и бредовый)

Если ты бежишь в без ветреную, дождливую погоду то
Ты двигаешься вперед, у кронки зонта пролетевшие капли попадут тебе на ногу, так как ты будишь двигается прямо на капли

Диловар Шарипов

Вам нужно высоконаучное объяснение, чтобы там у всех поотвисали челюсти? Извольте.
В системе отсчёта (СО) , связанной с человеком, согласно преобразованию Галилея, к вектору скорости падающей капли добавляется горизонтальный вектор. Величина этого вектора равна скорости человека,
а направление - прямо противоположное, то есть он направлен навстречу идущему человеку. Поэтому в СО человека капля падает не вертикально, а под наклоном. Чтобы скомпенсировать этот наклон, требуется наклонить зонт, так чтобы его ручка была параллельна траектории падения капли в СО человека. Самое смешное, что это объяснение абсолютно верное.. но вряд ли для КВН. Там юмор иной.

Екатерина Рудакова

Возьмем крайние случаи.
1. Дождь падает вертикально. Вы идете крайне медленно. - Зонт вертикально и ног не замочите.
2. Вы бежите очень быстро, так быстро, что и зонт и не нужен (сопротивлением воздуха пренебрегаем) . Вы промокнете насквозь.

Вывод: Скорость падения капель дождя и скорости человека определяют угол наклона зонта

Геннадий

Твоя скорость больше чем скорость падения капли.