Денис Зайцев

Какие млекопитающие животные являются самыми примитивными, почему вы так считаете?

Улан Чыйбылов

Из ныне живущих — утконосы.

Татьяна Гапенко

Ехидна и утконос.

Первозвери, к которым относятся утконос и ехидна, имеют некоторые черты, характерные для пресмыкающихся, но уже утрачены другими млекопитающими . В отличие от последних, они еще не являются строго теплокровными животными, и температура тела у них колеблется между 36 и 39оС. В отличие от млекопитающих, ехидна и утконос откладывают яйца. Но если рептилии оставляют вылупившихся из яиц детенышей на произвол судьбы, то первозвери выкармливают их молоком. Детенышам приходится его высасывать из пучков волос на брюхе, а выделяется молоко из подобия потовых желез. Сосков у них нет, поэтому нельзя сказать, что они вскармливают детей грудью, но это уже начало. Ехидны в некотором смысле продвинулись дальше: самка откладывает яйца не в гнездо, а в специальную сумку, которая образуется у нее на брюхе. Таким образом, ехидна и утконос — действительно самые примитивные млекопитающие. Однако эти виды приобрели уникальные, характерные только для них особенности строения, которые позволили им выжить и успешно конкурировать в своем ареале с более «продвинутыми» млекопитающими. Учёные полагают, что утконосы и ехидны потому так необычны, что сохранились в неизменном виде с древнейших времён и являются как бы далёкими предками современных млекопитающих .