Александра Павлова

Буквы обозначающие мягкость согласных. .

Дмитрий Черепанов

Е, ё, и, ъ, ь, ю, я!

Алексей Бацких

Мягкость согласных на письме обозначается буквами ь, е, ё, ю, я, и:

рысь, река, тёк, тюль, мята, рис.

В сочетаниях ч, щ с другими согласными (чк, чн, чт, нч, нщ, щн, рщ)
в середине слова буква ь для обозначения мягкости не пишется:

речка, птенчик, мощный, каменщик.

Для обозначения мягкости парного согласного перед буквами,
обозначающими согласные звуки, буква ь пишется:

1) после буквы л ( большой, вальс );

2) перед буквами, обозначающими твёрдый согласный

( письмо, возьму );

3) перед буквами, обозначающими мягкий согласный, который в других
формах того же слова или в родственных словах становится твёрдым

( возьми – возьму, письмецо – письмо ).

Буквы е, ё, ю, я обозначают два звука:

1) в начале слова

ель – [йэ] ль, ёжик – [йо] жик, яма – [йа] ма, юмор – [йу] мор;

2) после ъ и ь

подъезд – под [йэ] зд, семья – сем [йа] , вьюга – в [йу] га;

3) после гласных

армия – арми [йа] , поют – по [йу] т, поесть – по [йэ] сть.

Ольга Ф.

Спасибо!