Константин Харитонов

если заднее лобовое стекло тонированно пятеркой, тех осмотр пройду?

Максим Заводсков

Хоть черной краской. На заднее стекло нет ограничений. Выдержка из межгосударственного стандарта ГОСТ 5727-88 “Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия”
Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.

Ветровые теплопоглощающие стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
2.2.4 Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% – для ветровых стекол;
70% – для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а) .

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. Из выдержки можно сделать следующие выводы:

Тонировать можно все задние стекла и часть передних боковых (примерно наполовину) любой тонировкой. Также на ветровое стекло можно наносить светозащитную полосу, не превышающую 15 см по ширине.

Зону передних стекол, входящих в нормативное поле осмотра, можно тонировать пленкой со светопропускаемостью в 90%, но это никакого эффекта не даст, так как она является практически прозрачной.

Светлана Савушкина

хоть фанеру туда ставь, все равно пройдёш!!!

Ильшат

ТО это такая вещь которую надо покупать. не надо его проходить. я из принципа на любой машине, кроме новых не проходил, а покупал. это не нужный атавизм