Кс
Ксения

разрешено ли выдавать кредит инвалиду второй группы????

Моя сестра инвалид с детства, умственно отсталая. Банк прислал ей кредитную карточку и она её активировала, соответственно потратила все деньги с неё,и теперь не может расплатится с банком, В свою очередь банк угрожает приездом приставов и описью имущества. Подскажите пожалуйста можно ли как нибудь через суд эту проблему решить?

Андрей

Они все угрожают, без решения суда приставы не приедут, а если приедут парни, то скажите что вызовите полицию. Если через суд докажите, что она умственно отсталая, то будет гуд.

Вл
Владимир

по идее, умственно отсталая = недееспособная, соотв. те, кто выдали ей карточку, знали о своих рисках. думаю, это можно использовать. а вообще, надо искать порядочного адвоката, который не из мусоров.

Се
Серёжа

Человеку зватило ума активировать карту и потратить все деньги.
Это деяния дееспособного человека.

Илья

Если она не дееспособна - значит у нее есть опекун, с него и взыщут. Если дееспособная - значит будут взыскивать с нее. В любом случае - кредит будет взыскан.

Ар
Артём

Вопрос будет в наличии или отсутствии дееспособности. В суде (если дойдет до этого) - нужно будет заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы и поставить перед экспертом нужные вопросы, как то "Осознавал ли заемщик свои действия и их последствия в момент подписания кредитного договора? " и так далее. Так же посоветовал бы ( вероятно, все детали - исходя из конкретных обстоятельств дела) - заявить в суде встречное исковое заявление о признании сделки недействительной в связи с недееспособностью заемщика...

Милашка

Сестра недееспособная? Не все инвалиды недееспособные. Недееспособность устанавливается судом. В судебном порядке можно признать договор недействительным. Инвалиду не запрещено выдавать кредиты законодательно, но для банка это риск, если выдают

Морсик

не реагируйте на коллекторов, документы, подтверждающие недееспособность Вашей сестры, отправьте в Банк. Думаю, что рассылка карты была в рамках какой-нибудь акции, а там не спрашивают, инвалид человек или нет

Св
Светлана

Если ваша сестра признана недееспособной, то можете не платить. Если же она дееспособна, то ей придется выплачивать кредит.