Т)
Таня ))

Теплица из поликарбоната, достоинства и недостатки, - у кого есть опыт, -зиму выстоит? стоит ли ставить?

Всем спасибо.
Не хочется никого обижать, пусть пользователи определят лучший ответ...

Валентина

выстоит, главное поставить подпорки из нутри
плюсы то что хорошо держит тепло, красиво выглядит, один раз поставил и забыл, быстрее прогревается чем обычные пленочные или стеклянные теплицы, замечательное удерживает тепло и коротко временные морозы (ночные)
минусы плохое проветривание, повышенная влажность (если плохое проветривание) , грибковые заболевание почвы (из-за накопление конденсата) , деформация поликарбоната (если не правильно распределена нагрузка зимой, когда сугробы)

Денис Кириллов

у меня есть такая, минус в том, что сама не открывает-закрывает двери на ночь или в морозы, надо обязательно приезжать это делать самому. иначе всё погорит, а если проживаете далеко, то она вам практически не нужна, уж лучше укрыть рассаду укрывным материалом, может даже и в два слоя, если заморозки, это укрытие можно не снимать в течении недели и растения не запарятся, теплицы хороши для тех, кто всё лето проживает на даче или для частного сектора

Анютик Куцебенкова

Да, не пожалеете. У меня в этой тепличке огурчики до сих пор растут, урожай в ней зреет очень быстро. Сажаю в одной теплице арбузы. дыни (после того как созревают дыни, на их место сею огурчики), перцы. помидоры, огурчики!! ! Наша тепличка пережила уже 2 зимы, правда делали её сами (самое главное усиленный прочный каркас!) Правда, если на даче бываете только по выходным, придётся всегда держать её открытой, иначе всё сгорит.

Вячеслав Цой

Первые такие парники в нашем обществе сломались в первую же зиму - не выдержали нагрузки снегом. Производители это учли и сейчас делают укрепленный вариант. Правда, и стоит он дороже. Конечно, это красиво, но не вижу необходимости вкладывать такие средства в капитальный парник - сейчас это неактуально. Я в парнике выращиваю только огурцы, и то только потому, что парник есть. Помидоры мне нравится выращивать в открытом грунте. Баклажаны тоже выращиваю под пленкой: жарко- снимаю пленку, холодно - прикрываю. Но баклажанам, как и помидорам, похоже, тепло нужно только в начале роста. Весь холодный сентябрь неубранные томаты стояли и помидоры не почернели. Да и баклажаны, на которые я уже забила и пленку свернула и убрала, снова наросли.

Лена Мишукова

У меня куплена, но не установлена. Под зиму не буду ставить, поставлю ранней весной. А сейчас, осенью, подготовлю место для установки - и грядочки сделаю, и ямки для креплений выкопаю. Пусть земля и под снегом полежит и водой напитается. А весной сверху теплицу поставлю.
Не надо мне этого снегового риска.

Дмитрий

ставить стоит. растет в ней все хорошо. урожаи отменные. На зиму ставим подпорки, чтобы не сломалась от снега, да и зимой периодически чистим. Единственный недостаток - если высадили рассаду, то надо перебираться жить на дачу, поскольку теплицу необходимо открывать в солнечные дни, иначе все там сгорит, и закрывать вечером.

Mu
Munir

Ставьте, будет стоять много лет.
http://lilygold.ru/view_cats.php?id=79

С*
Светлана *****

У нас теплица из поликарбоната размером 3 м. на 6м. уже три сезона! Мне нравится! Конечно дороговастенько, но наша себя уже оправдала! не знаю про какие подпорки пишут, у нас нет никаких подпорок . снег сам под тяжестью скатывается . Нооо !!!--если ее не открыть утром ----все сгорит! Там днем, как в бане! Мы живем в частном доме, поэтому можем открывать и закрывать когда нужно . ( сибирь ) .

Oleg Nakoshnyy

у нас такая три года. весной на форточку вешаю зановеску из укрывного материала. днем не сгорит . ночью не замерзнет.

Евгений Бехтерев

У нас такая теплица стоит безо всяких подпорок, но каркас стальной усиленный. Двери и форточки с двух сторон.
Когда высаживаю рассаду ставлю невысокие колья и накидываю тонкий лутрасил (особенно с южной стороны) укрывной материал не только от холода, но и от перегрева растения предохраняет.
Летом, если не живете на даче в дверные проемы можно поставить рамы обтянутые тем же укрывным
материалом, но большой плотности (40 или 60). Вот и тепло и воздух циркулирует.