Ирина Тройнина

Переправа Порт Кавказ- Керчь

недолго ли проходить пограничный контроль и большие ли очереди на паром? планируем в начале июня и как попасть из Анапы в порт Кавказ?

Ирина

как попасть - по хорошей дороге. расстояние - около 100 км. есть указатели, так что не потеряетесь. сначала по направлению Тамань, потом порт Кавказ. если на общественном транспорте, то купите на автостанции билетик прямиком в порт.
очереди - переплывала в последний раз в конце апреля, очередей не было.
пограничный контроль - с обоих сторон рентгеном смотрят багаж, не придираются, все ок.
прикол - когда паром подплывет к берег, ломитесь что есть мочи к пограничному контролю. все-таки каждого посмотреть и поставить печати, декларации проверить - это долго. минут позора, но выиграете час. а люди на пароме есть всегда.
там дьюти фри кстати есть (дорого) со стороны России.
а наглые таксисты из порта в Керчь на автостанцию берут 150 гривен. проезд на маршрутке - 2,75 грн 🙂