Леська Воронич

Для чего нужен x-pipe, я не верю в то что эта прибамбасина придумана только для звука

Дмитрий

X-Pipe это элемент выпуска, в котором 2 трубы выхлопа соединяются и расходятся вновь именно в том месте, где импульсы и волны сжатия/разряжения имеют наиболее контрастный фон, т. е. идут одна за другой. Тем самым поочередно одна волна создает разряжение в соседней трубе, что улучшает продувку цилиндров. Зачастую данная система используется на V-образных моторах, т. к. именно там волны и газы идут более последовательно, и соответственно "приход" от X-Pipe'а в таких моторах больше. И конечно же звуку он добавляет "сочности".