Виктория

Характеристика чиновников в комедии Ревизор..

План характеристики.
1,ФИО чиновника
2.Сфера жизни, за которую он отвечает
3.Положение дел в этой сфере
4.меры, которые он предпринимает при приезде ревизора

Ва
Василий

Чиновники переполошились, узнав о приезде ревизора.
Все стали судорожно припоминать, что творится во вверенных им учреждениях-в присутственных местах, богоугодных и учебных заведениях, почтовом отделении и
т. д.
Выяснилось, что в присутственных местах "сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками".
А в богоугодных заведениях больные курят крепкий табак и ходят в грязной одежде. Церковь при богоугодном заведении, на которую еще пять лет назад были ассигнованы деньги, строиться не начинала. Поэтому городничий распоряжается, чтобы все говорили, будто она сгорела. Еще одно указание-"разметать старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку".
Глава 2
....Без сомнения, проезжающий чиновник захочет прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения - и потому вы сделайте так, чтобы все было прилично: колпаки были бы чистые, и больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему.
Артемий Филиппович.
О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, - лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ними изъясняться: он по-русски ни слова не знает.
Христиан Иванович издает звук, отчасти похожий на букву и.

Городничий.
Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами.
Аммос Федорович.
Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам - рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.

Картина всеобщего мошенничества, взяточничества и произвола видна через
реплики чиновников (больных морят голодом, у солдат под мундирами нет не
только нижнего белья, но и даже рубах, деньги, собранные на церковь, пропили
и проели. Решили объявить, что церковь построили, но она сгорела) .
Все чиновники-порождение вековой бюрократической системы, никто
из них не чувствует своего гражданского долга, каждый занят своими
ничтожными интересами, духовный и нравственный уровень их крайне низок.
В общем, было чему ужаснуться.