Игорь Воротников

Что за странная любовь была у Неточки Незвановой с княжной Катей? (Ф. Достоевский, "Неточка Незванова")

А как она по-странному любила своего отчима? И почему она в начале описала его как самого чудесного человека в ее жизни, когда он был такой свиньей? Очень странно!

Алексей Лыженко

Тихая, задумчивая, болезненная Неточка в княжне видела то, что ей так не хватало самой. Страстное желание одобрения княжны, попытки сблизиться с ней - это попытки приблизиться к образу счастливой и свободной девушки.. . Неточку обессиливала жалость окружающих. . Силы ей придало б их внимание как равной себе.. .

Так слабый невротичный подросток смотрит с любовью на сильного и уверенного сверстника, страстно желая его внимания и одобрения...