Алексей Костин

А что если надеть всерху нерабочей микросхемы, заведомо рабочую?? ? ничего не сгорит=))

Для выявления нерабочей микросхемы не выпаивая тупо сверху надеть рабочую

Ирина Тюляева

Так можно делать. Если на выходе сгоревшей м/с единица, то устройство даже может начать работать. 0 на выходе исправная м/с не продавит, но осциллографом можно увидеть изменения сигнала.
Такой способ-общепринятая практика поиска неисправных микросхем.

Алёна

Смешно)
Штаны одень себе без дырок.)

Сл
Славик

Иногда мы так делали при ремонтах-но редко. Не во всех случаях и не со всякой микросхемой. Чаще в случае если не хочешь паять новую дорогую микросхему (есть возможность вернуть) и есть подозрение что старая живая-выпаиваешь ее и впаиваешь кроватку. Но справедливо это для DIP корпусов. С планарными сложнее... Придется тщательнее подходить к дефектации -как можно точнее определять причину и последствия неисправности и перепаивать микросхему при необходимости.

Andrey Shishov

Всё зависит от причины неисправности. полно причин ВНЕШНИХ, убьющих и новую м\с, если не устранить их.

Darya Karlyuk

Несмотря на то, что такой способ может иногда помочь, этого не в коем случае делать нельзя. Ожидаемый вред больше, чем польза. На ваш вопрос "Ничего не сгорит? " я бы ответил - скорее всего да, сгорит.