Андрей **********

Почему ТЕРАКТ пишется с одной Р, а ТЕРРОРИСТ с двумя Р?

Денис Денис

слово "террорист" заимствованное, оно пишется по правилу с двумя Р, а теракт образовано от соединения частей двух слов: ТЕРрористический АКТ.

Муродали Тагоймуродов

террорист от слова террор))

Таня Еремина

Теракт - слово образовано путём сложения усечённой основы ТЕРрористический и целого слова АКТ. При сложении основы с целым словом удвоенный согласный чаще всего отсекается.

Террор - заимствованное слово, как заимствовали, так и пишем.