Марина Абакумова

Составить предложение с паронимами. адресат - адресант статут - статус ефективний - ефектний татковний - тактичний.

Slavon Slavon

1.адресат - адресант
АДРЕСАНТ. Тот, кто посылает почтовое или телеграфное отправление (лицо или учреждение) . Синоним: отправитель. Антоним: получатель.
Природа их кроется в недостаточной грамотности адресанта. П. Веселов. Служебное письмо.
АДРЕСАТ. Тот, кому адресовано почтовое отправление (лицо или учреждение) .
Синоним: получатель. Антоним: отправитель.
Эпистолярная форма показалась Чаадаеву очень удобной, и он продолжил изложение своей доктрины в виде писем, только теперь уже адресатом его была Россия. Г. Леонтьева.
2.статут - статус
Статус - Правовое положение, состояние.
Социальным статусом называется положение, которое человек (или социальная группа) занимает в обществе.
Статут - 1. Устав, положение о правах и обязанностях каких-л. лиц или органов.
2. Свод правил, определяющих порядок исполнения или применения чего-л.
3. Название закона (в США, Великобритании и некоторых других странах) .
Статут ордена Красного знамени.
3.эффективный - эффектный
Эффективный выступает в значении «дающий эффект… действенный» . На специальных семинарах-тренингах бизнесменов, сотрудников компаний обучают искусству эффективного общения.
Эффектный имеет значение «производящий сильное впечатление, эффект; рассчитанный на то, чтобы произвести эффект» (эффектная внешность, эффектная женщина, колоннада с эффектным портиком) .
Эффектный дизайн доносит информацию в полном объеме
4.тактический – тактичний
ТАКТИЧЕСКИЙ (спец.) . Относящийся к тактике.
Основная задача военно-инженерного дела — облегчить манёвр своих войск и стеснить манёвр противника. Это — задача чисто тактическая. С. Голубев.
ТАКТИЧНЫЙ. Обладающий тактом, сделанный с тактом.
Синоним: корректный. Антонимы: бестактный, нетактичный.
Свою материальную поддержку она [Н. Ф. фон Мекк] сумела предложить и оказывать Чайковскому в такой тактичной и искренне дружеской форме ---что самолюбие и достоинство Чайковского не могло быть задето этим ни в малой степени. В. Холодковский. Дом в Клину.
Сравните: тактическая подготовка — подготовка, связанная с тактикой [военного искусства] ; тактичная подготовка — подготовка к чему-либо, проведённая с большим тактом, корректно.